Как оформить собственность при покупке квартиры?

Здравствуйте! Вопрос такого характера: собираемся купить квартиру в другом регионе. Квартиру хочу оформить на себя, чтобы получить в дальнейшем налоговый вычет. Однако на сделку поедет супруга (я работаю). Может ли она оформить собственность на меня и какие нужны для этого документы? Спасибо...

, Эдуард, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Вам нужно оформить нотариальную доверенность с правом на сделку и совершение регистрационных действий, хотя в любом случае, если квартира совместная собственность Вы будете вправе получить вычет по ст.220 НК.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.