Могут ли у инвалида 2 группы удерживать всю зарплату за долги по ЖКУ?

я инвалид 2 групы получаю пенсию 50 процентов пенсии идет на погашение задолжности за комунальные услуги говорят что у меня будут высчитывать всю зарплату я только устроился на работу но мне надо на чтотожить иплатить за другие услуги комунальные как быть

, андрей, г. Вуктыл
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на основе принципов законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.

Ссылаясь на указанные нормы права и разъяснения Конституционного Суда РФ я рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний из пенсии с 50% до 25%, а с момента удержания с заработной платы, также обратиться с соответствующим заявлением.

В заявлении обязательно  укажите, что являетесь инвалидом 2 группы и, что сохранение ежемесячных удержаний из Вашей заработной платы в размере 50% значительно ухудшает Ваше материальное положение, не обеспечивает поддержание достойных условий жизни, поскольку оставшейся части пенсии (зарплаты) недостаточно для удовлетворения нормальных потребностей, в том числе приобретения необходимых лекарств (если есть затраты на какие-либо лекарства).

Если судебные пристав-исполнитель не снизит размер удержаний Вы вправе обратиться с указанным заявлением в суд.