Как должны вноситься изменения в рабочий график при работе посменно?

Здравствуйте. В нашем колдоговопе указано что гравик работы сменный, скользящий. С графиком нас ознакамливают за день до наступления следующего месяца. А потом могут поменять в течение месяца не предупреждая! Приходишь на смену, а в графике изменения! Имеют ли они на это право. За какой срок нас должны оповестить о смене графика?

, Дмана, г. Мончегорск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вас должны ознакомить с графиком не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Трудовой кодекс РФ не запрещает вносить изменения в график сменности, но, учитывая, что никаких специальных правил об изменении такого документа нет, «исправленный» график должен признаваться новым. В противном случае месячный срок доведения графика до сведения работников теряет смысл. Соответственно, любые изменения графика сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Дмана
Клиент, г. Мончегорск

ВВ колдоговоре стоит график рабоиы скользящий! Это не мееяет принцип изменения в графике? Месяц или с согласия работника?

Гибкий режим работы не предусматривает обязательного составления графика работы. График работы предусмотрен только при скользящем режиме (ст. 100 ТК РФ). В этом случае работник должен быть ознакомлен с графиком под подпись, поскольку согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись со всеми принимаемыми им локальными нормативными актами. Однако срок ознакомления в данном случае законом не установлен, и работодатель может установить его самостоятельно в локальном акте, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка. При гибком режиме график работы может быть составлен по согласованию между работником и работодателем, как приложение к трудовому договору. В этом случае график подписывается обеими сторонами трудового договора, и дополнительно знакомить работника с графиком не нужно.