Разрешение одного из родителей на выезд ребенка в другую страну в составе новой семьи

Добрый день. Необходимо выехать с семьей в другую страну (шенген - Финляндия, Швеция). Один из детей у жены от первого брака (14 лет). Обращаться к бывшему мужу (доверенность) не вариант.

Какие варианты существуют?

В каких странах без проблем пустят на отдых в Европу?

Будем признательны за оперативный ответ. Спасибо.

, Артем, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

В страны Шенгенского соглашения как правило требуется согласие обоих родителей. Исходите из этого.

Если отец не участвует в жизни ребенка и новый супруг согласен его усыновить, то можно осуществить усыновление и тогда согласие биологического отца не потребуется, однако биологический отец должен дать согласие на усыновление. Либо решайте вопрос с лишением его родительских прав.

Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Артем, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Артем, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!