Можно ли договориться с банком о снижении выплат по исполнительному листу, который вернули?
Есть исполнительные листы по банковским кредитам. В недавнем времени их вернули кредиторам по причине не возможности взыскания по ним. Прекрасно понимаю,что платить всё равно придется.
Вопрос.
Можно ли как-то договориться с кредитором(банком),чтобы по исполнительному листу существенно снизить сумму,дабы закрыть эту проблему? Например,моему клиенту банк,входящий в Топ-5,прислал предложение о погашении задолженности за 130 тыс,когда сама сумма долга превышала 3,3 млн руб. т.е. было предложено закрыть вопрос за 4% от суммы долга. В целом я предполагаю выкуп долга у банка за какие-то малые суммы,потому как сейчас они получают по исполнительным чисто по 100 руб в месяц.
Уважаемые юристы! Отвечу всем одним сообщением.
Да я понимаю, что юридически банк никто не может обязать пойти со мной на мировую или существенно занижать сумму для погашения долга, но я хотел бы отталкиваться от Вашей практики, т.е. практики Ваших клиентов у кого получилось так договориться. На мой взгляд здесь присутствует простая логика и такая договоренность подходит под нашу известную поговорку — с паршивой овцы хоть шерсти клок. Так вот, если я при долге в 600 тыс рублей буду платить им по 100 руб в месяц (официальной работы нет, активов нет,2НДФЛ нет), то в год это составит 1200 руб, что является суммой крайне несущественной для погашения и перспективы по возврату всей сумму крайне туманны. Соответственно, если банку предложить сумму снизить, но получить единоразовый платеж, то они по идее должны быть в этом заинтересованы.
Вот это я и хотел понять, как это можно предложить. Я обсуждал вопрос выкупа своего долга, но разговоры были с коллекторами, а это посредники ничего не решающие. И вот как быть?