Можно ли договориться с банком о снижении выплат по исполнительному листу, который вернули?

Есть исполнительные листы по банковским кредитам. В недавнем времени их вернули кредиторам по причине не возможности взыскания по ним. Прекрасно понимаю,что платить всё равно придется.

Вопрос.

Можно ли как-то договориться с кредитором(банком),чтобы по исполнительному листу существенно снизить сумму,дабы закрыть эту проблему? Например,моему клиенту банк,входящий в Топ-5,прислал предложение о погашении задолженности за 130 тыс,когда сама сумма долга превышала 3,3 млн руб. т.е. было предложено закрыть вопрос за 4% от суммы долга. В целом я предполагаю выкуп долга у банка за какие-то малые суммы,потому как сейчас они получают по исполнительным чисто по 100 руб в месяц.

Уточнение от клиента

На самом деле я озаглавил своё обращение только «Можно ли договориться с банком о снижении выплат по исполнительному листу» и всё. То что там возврат нивозврат я не дописывал.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли как-то договориться с кредитором(банком), чтобы по исполнительному листу существенно снизить сумму, дабы закрыть эту проблему?

Сергей

закон не обязывает банк снижать сумму. Это сугубо их личное решение. Если они захотят — то спишут часть суммы. Если нет — это их право.

Например, моему клиенту банк, входящий в Топ-5, прислал предложение о погашении задолженности за 130 тыс, когда сама сумма долга превышала 3,3 млн руб. т.е. было предложено закрыть вопрос за 4% от суммы долга. В целом я предполагаю выкуп долга у банка за какие-то малые суммы, потому как сейчас они получают по исполнительным чисто по 100 руб в месяц.

Сергей

да иногда банки на такое идут, но в каждом случае я полагаю это индивидуально. Можете воспользоваться только ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Или заключить мировое соглашение, что опять же является правом, а не обязанностью банка. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Отвечу всем одним сообщением.

Да я понимаю, что юридически банк никто не может обязать пойти со мной на мировую или существенно занижать сумму для погашения долга, но я хотел бы отталкиваться от Вашей практики, т.е. практики Ваших клиентов у кого получилось так договориться. На мой взгляд здесь присутствует простая логика и такая договоренность подходит под нашу известную поговорку — с паршивой овцы хоть шерсти клок. Так вот, если я при долге в 600 тыс рублей буду платить им по 100 руб в месяц (официальной работы нет, активов нет,2НДФЛ нет), то в год это составит 1200 руб, что является суммой крайне несущественной для погашения и перспективы по возврату всей сумму крайне туманны. Соответственно, если банку предложить сумму снизить, но получить единоразовый платеж, то они по идее должны быть в этом заинтересованы.

Вот это я и хотел понять, как это можно предложить. Я обсуждал вопрос выкупа своего долга, но разговоры были с коллекторами, а это посредники ничего не решающие. И вот как быть?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Весьма вероятно, что исполнительный лист не будет подан вновь, Вам главное выждать 3 года. По истечении этого срока взыскатель уже не сможет вновь подать исполнительный лист.

А что касается:

Можно ли как-то договориться с кредитором(банком), чтобы по исполнительному листу существенно снизить сумму, дабы закрыть эту проблему?

Можно заключить мировое соглашение, но только если взыскатель будет согласен.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Отвечу всем одним сообщением.

Да я понимаю, что юридически банк никто не может обязать пойти со мной на мировую или существенно занижать сумму для погашения долга, но я хотел бы отталкиваться от Вашей практики, т.е. практики Ваших клиентов у кого получилось так договориться. На мой взгляд здесь присутствует простая логика и такая договоренность подходит под нашу известную поговорку — с паршивой овцы хоть шерсти клок. Так вот, если я при долге в 600 тыс рублей буду платить им по 100 руб в месяц (официальной работы нет, активов нет,2НДФЛ нет), то в год это составит 1200 руб, что является суммой крайне несущественной для погашения и перспективы по возврату всей сумму крайне туманны. Соответственно, если банку предложить сумму снизить, но получить единоразовый платеж, то они по идее должны быть в этом заинтересованы.

Вот это я и хотел понять, как это можно предложить. Я обсуждал вопрос выкупа своего долга, но разговоры были с коллекторами, а это посредники ничего не решающие. И вот как быть?

Сергей
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ!

Хотел уточнить. Вы пишите про срок исковой давности в три года. Ок. То есть, если у меня исполнительный лист от 16.02.2016 то в феврале будущего года он будет автоматически закрыт, моя задолженность будет признана невозвратной, в отношении меня будет прекращено исполнительное производство и снят запрет на выезд заграницу? Ну, тогда получается, что так любой должник где-нибудь отсидится три года и будет чистеньким?

Просто я почему задался этим вопросом, потому-что считаю, что задолженность гасить надо, но, если есть способ при котором можно конечную сумму по возврату существенно сократить при заинтересованности сторон, то почему бы этим не воспользоваться, если, конечно, есть такая возможность.

Сейчас я понял, что на такие переговоры с банком выйти можно.а во-вторых, можно просто выждать три года и долг будет списан?

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Такое соглашение заключить конечно можно, только для этого необходима волеизъявление двух сторон. Не только вы должны хотеть такую сделку, но и банк тоже должен согласиться на нее.

При заключении такой сделки изучите налоговое законодательство, так как возможно придется платить налог на доходы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы! Отвечу всем одним сообщением.

Да я понимаю, что юридически банк никто не может обязать пойти со мной на мировую или существенно занижать сумму для погашения долга, но я хотел бы отталкиваться от Вашей практики, т.е. практики Ваших клиентов у кого получилось так договориться. На мой взгляд здесь присутствует простая логика и такая договоренность подходит под нашу известную поговорку — с паршивой овцы хоть шерсти клок. Так вот, если я при долге в 600 тыс рублей буду платить им по 100 руб в месяц (официальной работы нет, активов нет,2НДФЛ нет), то в год это составит 1200 руб, что является суммой крайне несущественной для погашения и перспективы по возврату всей сумму крайне туманны. Соответственно, если банку предложить сумму снизить, но получить единоразовый платеж, то они по идее должны быть в этом заинтересованы.

Вот это я и хотел понять, как это можно предложить. Я обсуждал вопрос выкупа своего долга, но разговоры были с коллекторами, а это посредники ничего не решающие. И вот как быть?

Сергей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо Вам за ответ!

Уточните, пожалуйста, о каком налоге на доходы вы имеете в виду? Каким образом и из чего будет сформирована налогооблагаемая база?