Правомерно ли требование оплаты при въезде грузового авто на территорию СНТ?

добрый день!имеют ли право садовое общество на въезде на дачу с грузового транспорта требовать плату?Членские взносы мной уплачены за год вперед,машину газель,я наняла для вывоза мусора , сторож не пускает ,нужно оплатить въезд грузового транспорта по указанию председателя 200 рублей.Что делать?каждый раз платить?асфальта нет,дорога полевая в ямах.

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подобные решения (о платном въезде грузовиков на территорию СНТ) должны приниматься на общем собрании, если иное не определено Уставом СНТ. Согласно положениям Федерального закона №66-ФЗ, вы вправе истребовать у председателя выписку из решения общего собрания по данному вопросу. Если решение принято лигитимно, вы обязаны его исполнять. В случае отсутствия решения, вы можете не оплачивать проезд и при чинении  препятствий сообщить о противоправных действиях в прокуратуру или обжаловать их в суд. Удачи!