Могу ли я взять отпуск за 2018 год перед уходом в декрет?

Устроена на работу в мае 2017 года, в отпуск пошла в январе. Декретный отпуск с 13 августа. Могу ли я ещё взять отпуск за 2018 год перед уходом в декрет?

, Анастасия, г. Ачинск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно статьи  260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Анастасия
Клиент, г. Ачинск

а если отпуск уже отгулян? Ещё можно взять?

Статья 260 Трудового кодекса РФ устанавливает гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Беременные женщины согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Часть 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ устанавливает право на использование отпуска за первый год работы у работника через шесть месяцев его непрерывной работы в организации, кроме некоторых категорий работников, в том числе ст. 122 Трудового кодекса РФ установлено исключение из этого правила для ряда категорий работников, в том числе для женщин — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и для работников, усыновивших ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Статья 260 Трудового кодекса РФ предусматривает два вида гарантий, связанных со временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска. В частности, право использовать отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в данной организации, а также право использовать отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков, а в указанное в ст. 260 Трудового кодекса РФ время.

Отпуск за первый год работы независимо от стажа работы в данной организации может быть использован женщиной перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после отпуска по беременности и родам, равно как и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Право использования ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам дает возможность беременной женщине уйти в отпуск уже через два-три месяца после начала работы в данной организации. Одновременно с ежегодным оплачиваемым от пуском по заявлению женщины ей предоставляются и дополнительные отпуска, указанные в ст. 117-119 Трудового кодекса РФ.

Отпуск по беременности и родам, на основании абз. 2 ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск и не включается в стаж, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 121 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с абз. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 121 Трудового кодекса РФ время отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные оплачиваемые отпуска, не включается.

Беременная женщина, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком возникает и в том случае, если отпуск по уходу за ребенком использован не полностью, а также если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Правом на использование отпуска в указанное время обладают усыновители ребенка, отцы, воспитывающие ребенка без матери, опекуны ребенка.

В соответствии с ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ мужу беременной женщины по его желанию и на основании заявления ежегодный отпуск предоставляется в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.