8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли курить на балконе съёмной квартиры?

Здравствуйте. Меня долго мучает один вопрос о курении. Можно ли курить на балконе квартиры, которую снимаю. Соседка сверху постоянно жалуется на запах дыма и жёлтое бельё на балконе. P. S. Хозяйка квартиры,которую снимаю, не против,что курю.

, Маргарита, г. Сухой Лог
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте. Меня долго мучает один вопрос о курении. Можно ли курить на балконе квартиры, которую снимаю. Соседка сверху постоянно жалуется на запах дыма и жёлтое бельё на балконе. P. S. Хозяйка квартиры, которую снимаю, не против, что курю.

Здравствуйте,

Не так давно подобное дело было разрешено в пользу соседей, которым мешал дым и с курильщика была взыскана компенсация морального вреда. При осуществлении своего права вы не должны нарушать права других лиц.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

Не так давно Верховный Суд РФ высказывался на этот счет.

«Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если этот не мешает соседям».

"… граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли отдать часть первоначального взноса супругу и оставить квартиру себе при разводе
Здравствуйте! У нас ипотека на квартиру , равные доли супругов, один из супругов попал в сизо. Детей нет. Можно ли отдать часть первоначального взноса супругу и оставить квартиру себе при разводе.
, вопрос №3994534, Кристина, г. Уфа
Наследство
Можно ли мне в такой ситуации прописаться если согласие теперь может дать только мать
Здравствуйте, подскажите по такому вопросу. Есть дом родителей отец и мать мои имели по 1/2 доли, я хотел у них прописаться, так как я развелся и отдал свою долю в квартире где проживал бывшей жене,. Отец в недавнем времени умер и теперь не может дать согласие на мою прописку, мама только может, есть свидетельство о смерти отца. Можно ли мне в такой ситуации прописаться если согласие теперь может дать только мать. в наследство 1/2 доли отца она не вступила..
, вопрос №3994485, Александр, г. Анапа
Гражданское право
У нас в школе завуч это женщина лапает девочек причем всех чтобы что нибудь найти кто курит она меня лапала но ничего не нашла она сказала что я под наблюдением ее можно ли на нее написать заявление?
у нас в школе завуч это женщина лапает девочек причем всех чтобы что нибудь найти кто курит она меня лапала но ничего не нашла она сказала что я под наблюдением ее можно ли на нее написать заявление? или чьо делать чтобы больше так не делала
, вопрос №3993951, виктория, г. Казань
Наследство
Наследника квартира продаваться не будет а будет семейная память можно ли вернуть?
Отказались от наследства послала. Наследника квартира продаваться не будет а будет семейная память можно ли вернуть?
, вопрос №3994019, Игорь, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Можно ли перевести этот исполнительный лист на мою маму, если она согласна с этим?
Добрый день. Хотела бы узнать, я была прописана в квартире вместе со своей мамой( но я проживала по другому адресу всю жизнь с бабушкой). Недавно пришел исполнительный лист по задолженности на квартиру, о которой я не знала. Можно ли перевести этот исполнительный лист на мою маму, если она согласна с этим? Я выписалась сразу как пришел исполнительный лист. Я сама студентка, получаю пенсию по потере кормильца
, вопрос №3993727, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018