Можно ли курить на балконе съёмной квартиры?

Здравствуйте. Меня долго мучает один вопрос о курении. Можно ли курить на балконе квартиры, которую снимаю. Соседка сверху постоянно жалуется на запах дыма и жёлтое бельё на балконе. P. S. Хозяйка квартиры,которую снимаю, не против,что курю.

, Маргарита, г. Сухой Лог
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Меня долго мучает один вопрос о курении. Можно ли курить на балконе квартиры, которую снимаю. Соседка сверху постоянно жалуется на запах дыма и жёлтое бельё на балконе. P. S. Хозяйка квартиры, которую снимаю, не против, что курю.

Здравствуйте,

Не так давно подобное дело было разрешено в пользу соседей, которым мешал дым и с курильщика была взыскана компенсация морального вреда. При осуществлении своего права вы не должны нарушать права других лиц.

С уважением, Андрей Козырев.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

Не так давно Верховный Суд РФ высказывался на этот счет.

«Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если этот не мешает соседям».

"… граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям".