Можно ли взыскать заработную плату с работодателя-банкрота?

4 года назад работал на вахте.Проработал 2 месяца и еще полтора был на больничном, так как попал в аварию. В итоге уволился, но не выплатил то, что обещали и не вернули трудовую книжку. Недавно зарегистрировался на сайте госуслуги и запросил выписку из пенсионного фонда, где было указано, что эта фирма подавала данные, как будто я у них проработал 8 месяцев и за все время получил 539000, но этих денег я не получал, хотя должен бы именно такую сумму.

На прошлой неделе пришло письмо из Москвы, где было сказано, что эту фирму признали банкротом и конкурсный управляющий просит указать адрес, куда выслать трудовую книжку. Могу ли я подать на них в суд о выплате мне этих денег?

, Екатерина, г. Благовещенск

В данном случае, вам необходимо ознакомиться с реестром кредиторов вашей компании.

Если вы убедитесь, что вы есть р сестре посмотрите на очередь в которой вы находитесь.

Если вас в реестре кредиторов нет, то скорее всего вам ничего не выплатят. Во всяком случае, Вам нужно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Направьте конкурсному управляющему адрес, куда нужно направить  вам трудовую книжку. Запись в трудовой книжке  - будет доказательствам заключения вами трудового договора  с компанием банкротом, а сведения с Пенсионного фонда доказательством начисления Вам заработной платы.

Конечно, шансы невелики, так как прошли сроки давности взыскании заработной платы, но тем не менее направьте заявление о включении в реестр кредиторов.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск

а где можно посмотреть реестр именно?

В деле о банкротстве, либо у арбитражного управляющего.