Что может грозить за долг по ЖКУ при наличии автокредита и ипотеки?

Добрый день.

Накопился долг за коммунальные услуги.Муж иностранный гражданин,временно официально не работает (таксует),я в декретном отпуске по уходу за ребенком,декретные оплачиваются в размере-3700руб.

Квартира в ипотеке,ежемесячно оплачиваем кредит,также есть автокредит.

Вызвали в суд за не уплату коммунальных услуг.Что нас ожидает?Сможем ли мы попросить перерасчет?Стоит ли говорить о своих имеющихся кредитах?Спасибо.

, ирина, г. Казань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Для перерасчета нужны основания, например некачественное оказание услуг жкх, непроживание по месту прописки. Суд, к сожалению, не будет учитывать Ваши личные обстоятельства или уменьшать размеры долга, но Вы можете возражать по качеству услуг, также с учетом материального положения можете просить рассрочку. Но в любом случае, если долг есть, его взышут  сразу или с рассрочкой и управляющая компания передаст исполнительный документ приставам для проведения удержаний.

ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! скажите, пожалуйста, а то что в доме есть несовершеннолетний?

может повлиять на решение суда в плане предоставления рассрочки исполнения судебного акта, но на размер долга это не повлияет, если не подтвердить некачественный характер услуг

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Ирина. Попросить перерасчет Вы можете только в одном случае, если оммунальные услуги были предоставлены ненадлежащего качества, для этого Вам необходимо до вынесения судебного решения заявить встречный иск. По кредитам и о том, что Вы находитесь в дикретном отпуске укзать необходимо по следующей причине. Если у Вас не примут встречный иск или откажут в удовлетворении, Вы сославшись на Ваше тяжелое имущественное положение можете заявить ходатайтво о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Обзательно приложите копии кредитных договоров и документ подтверждающий, что Вы находитесь в дикретном отпуске. Результат: будет решение о взыскании, сумма долга будет распределена ежемесячно (от 6 месяцев до 3-х лет в зависимости от суммы долга), приставы не будут производить арест имущества