Предусмотрен ли отпуск для многодетной матери?

Добрый день. График отпусков утвержден. Но коллега, многодетная мать утверждает, что согласно закону ( его она не озвучила) она имеет приоритетное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в любой из летних месяцев. Детям 5, 6 и 10 лет. Подтверждено ли это ТК РФ?

, Юлия, г. Челябинск
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

Новый закон разрешает организациям установить свой период — не двенадцать месяцев, а три или шесть. Правда, здесь нужно учитывать один важный момент. Если в организации используется собственная формула расчета отпускных в 2018 году, следите, чтобы сумма была не меньше той, которая выходит при общепринятых способах. Это правило установлено частью 5 ст.139 Трудового кодекса РФ.Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь напишите мне в чат

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

До недавнего времени было так. Сейчас эти нормы отсутствуют.

Похожая по содержанию гарантия устанавливалась пунктом 3постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 22.01.1981 N 235 и распоряжением СМ СССР от 30.10.1985 N 2275р. Указанные нормативные акты предоставляли соответственно женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, и одиноким мужчинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Однако постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 N 243 данные нормативные акты признаны не действующими на территории РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Многодетные мамы не входят в категорию работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить вне графика отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Другое дело, если у этой мамы есть ребенок-инвалид.

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. (ст. 262.1 ТК РФ).

С уважением,

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

1. В ТК РФ этот вопрос регулируют глава 19 и статьи 114 — 128. Никаких преференций многодетным матерям в указанных статьях нет. Многодетная мать идет в отпуск в общем порядке по графику отпусков.

2. Не вижу ваш регион, но региональными законами для государственных и муниципальных работодателей может быть ввведены особый статус для многодетных матерей.

3. На самом предприятии может действовать коллективный договор или приказ работодателя который устанавливает специльные правила отпуска для многодетных матерей.

Информацию по пунктам 2,3 моего ответа уточните в вашем отделе кадров. Можете путем подачи заявления, если устно не отвечают. Это будет самый быстрый вариант.