Какова стоимость оформления дарственной на дом?

Добрый день. Хотелось узнать в какую сумму обойдется дарственная на дом частный между родственниками (брат сестра)???

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ксения!

Вы пишите:

Добрый день. Хотелось узнать в какую сумму обойдется дарственная на дом частный между родственниками (брат сестра)???

Вам придется уплатить государственную пошлину при регистрации договора дарения в Росреестре в сумме 2000 рублей (п. 22 ст. 333.33 НК РФ). Договор составляется в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Договор Дарения вы можете составить  сами, найдя образцы в интернете, если не хотите сами, то обратитесь к любому юристу, который и озвучит стоимость. Везде  цены разные. Впоследствии вам нужно будет только оплатить государственную пошлину в Росреестре при перерегистрации сделки в сумме 2 т.р.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3.Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.