Обязаны ли выплачивать компенсацию, если передумали покупать квартиру?

Здравствуйте заключили предварительный договор купли-продажи я передумала продавать с меня требуют 25 т , задаток не давали. Спасибо

, Ирина, г. Чита
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Все условия прописаны в договоре, поэтому  открывайте и читайте, что подписывали.Если задатка не передавали, то как правило никто никому не должен при отказе от совершения сделки

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Ирина. Все зависит от условий о задатке в предварительном договоре. В соответствии со ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Следовательно, если условие о заатке отсутствуют, требования покупателей неправомерны