Что мне делать, если на мои данные открыли фирму?

Понимаю, что это уже обычное дело в наше время. Но всё же... Знакомые, незаконным путем получили ксерокопию моего паспорта. Открыли две фирмы, без моего ведома. Узнал, случайно, через третьих лиц о наличии двух фирм на мое имя и что через них отмываются большие суммы. Дело в том, что из того же источника, узнал что в налоговой и нотариус сидят "свои люди".Из этого логично:рыпнешься - убьют. Передали глава какого района замешана в этом деле. Систему сломать можно, но практически не реально без хороших "связей", да и не каждый возиться. Простому смертном,всё-таки, нет выхода!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Мы живем в правовом государстве, конечно существует и коррупция, но если бояться каждой тени и молчать, то на Вас в итоге и могут возложить ответственность за прееступления, совершаемые с помощью этих фирм. Если ничего не собираетесь делать, можно и не констатировать этого факта. Но ситуация не редка и не знаю никого, кто оказался в такой ситуации и заявил, пострадал физически. Если надумаете снять с себя ответственность за деятельность этих фирм, выясните их названия (полные), инн и адрес регистрации, Это можно сделать на сайте ФНС. Напишите в налоговую, прокуратуру по месту жительства, управление МВД по региону заявление по фактам того, что есть фирмы, вы их не регистрировали, деятельность не имеете, документов не предоставляли, возможно созданы для ведения преступной деятельности, копии заявлений направьте в адрес управление ФСБ по региону, областную прокуратуру, управление ФНС по региону, укажите, что просите принять меры к пресечению незаконной деятельности и к исключению из ЕГРЮЛ компаний, зарегистрированных в обход закона.

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый день! Вам следует в обязательном порядке обратиться в УЭБ и ПК по Вашему региону, это специализированное подразделение МВД. В случае непринятия мер, с ответом в прокуратуру района, по месту открытия фирм, а затем в прокуратуру по субъекту