Возможен ли пересмотр дела в другом суде?

Доброго времени суток!!! У меня вот какой вопрос: мужа осудили за наркотики и посадили в ИК, сидит уже 4 года. Человек который его подставил, затем принимал участие в задержании и изъятии "пакета", работает оперуполномоченным нашего города. Не так давно в кабинете этого "опера" поставили прослушку. Сейчас поднялась шумиха, якобы он отправил в места не столь отдаленные очень много невиновных людей. И даже, вроде как, занялись расследованием, по поводу этого оперуполномоченного. Подскажите пожалуйста, куда мы теперь можем написать жалобу или ходатойствовать о пересмотре дела? И вообще кто занимается расследованиями , касающихся правоохранительных органов, если есть нарушения? Просто человек действительно сидит не за что, а доказать это очень тяжело...

, Елена, г. Шарья
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Это будет возможным только при условии, что в ходе расследования злоупотреблений — вскроется факт касающийся вашего мужа. То есть опера признают обвиняемым по этому факту, а вашего мужа потерпевшим. Должен быть приговор, касающийся именно этого эпизода.

Поэтому мужу стоит написать заявление в тот орган следствия, где расследуют уголовное дело в отношении опера, для проверки и его уголовного дела на предмет подброса.

Но то что это решиться не завтра — вы наверное уже поняли, по аналогии с уголовным делом вашего мужа, то есть может занять год. И только после этого можно запустить процедуру отмены приговора по вновь открывшемся обстоятельствам.

Елена
Клиент, г. Шарья

Спасибо за ответ… Видите ли, мы не знаем кто этим занимается на данный момент. И вообще официально этого ещё никто не озвучил. У нас город маленький, поэтому новости разлетаются со скоростью света. Может вы подскажите, кто обычно занимается подобными делами? И куда лучше обратиться по данному вопросу?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

кто занимается расследованиями, касающихся правоохранительных органов, если есть нарушения?

Елена

В силу ч.2 ст. 151 УПК РФ:

Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы..., а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

Подскажите пожалуйста, куда мы теперь можем написать жалобу или ходатойствовать о пересмотре дела?

Елена

Статья 413 УПК РФ. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
3.Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору.

По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд.
При отсутствии оснований возобновления производства по уголовному делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство.
Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц. При этом им разъясняется право обжаловать данное постановление в суд, который  правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Кроме того, в случае незаконного осуждения Ваш супруг сможет взыскать компенсацию с государства.

Возникнет необходимость, обращайтесь.