Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка и каковы последствия?

Добрый день! Мой отец по договору дарения передал мне квартиру, но в ней прописаны его бывшая жена с ребенком 11 лет (ее ребенок от первого брака,отец не удочерял ее) и отец бывшей жены по временной регистрации, выезжать они отказываются, мотивируя тем, что она свою квартиру продала и идти им некуда. Что можно в таком случае предпринять? Выпишут ли их через суд?

, Анастасия, г. Мурманск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Можно выселить в принудительном порядке, но суд может разрешить пользоваться квартирой на определенный срок.

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 03.04.2018)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой и выскажу своё мнение. Членами Вашей семьи указанные Вами граждане не являются, поэтому к ним не применимы приведённые коллегой статьи ЖК РФ. В Вашем случае необходимо руководствоваться другими нормами права.

ГК РФ
ст.292. Права членов семьи собственников жилого помещения

 …

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Анастасия, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию и (или) необходимый документ по Вашему вопросу.