В каком размере налог должен выплатить ИП?

Добрый день. Такой вопрос. Я ип на енвд по грузоперевозкам. Продаю прицеп за 250000. Покупал за 50000. В собственности 5 лет. Сколько в моем случае нужно заплатить налог? И в декларации указывать категорию ип 720?

, Елена, г. Химки
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из Вашего вида деятельности прицеп использовался в целях предпринимательства. Продажа прицепа не относится в Вашем случае к категории операций в отношении которых Вы, исходя из Вашей деятельности, вправе применять ЕНВД. Исходя из этого, если Вы не подавали заявления на УСН(у Вас нет доп. деятельности по УСН), Вы должны будете  применить общий режим налогообложения и оплатить НДС и НДФЛ. Об этом говорит

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 июля 2014 г. N 03-11-11/35555

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основе полученной информации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

...

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

Поскольку для налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности реализация автотранспортного средства осуществляется вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и является иной деятельностью (разовой операцией), то не подпадает под действие главы 26.3 Кодекса.

По данной операции следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

В частности, при реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю — налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислить налог на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 Кодекса, а с-дохода, полученного от реализации, уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

При этом заявить имущественные вычеты предусмотренные для физ.лиц в отношении предпринимательского дохода ИП не вправе. При подаче декларации указываете код как ИП — 720. Если прицеп еще не продан, стоит подумать об изменении схемы сделки для ухода от данных налогов.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Елена
Клиент, г. Химки

добрый день.мы работаем в регионе. Там грузоперевозки попадают под енвд

Грузоперевозки попадают, а продажа прицепа нет. Об этом я Вам и указал. Прочитайте внимательно письмо Минфина. Там разобран именно Ваш случай. ИП на ЕНВД  продает ТС. По грузоперевозкам Вы платите ЕНВД, по продаже ТС Вы ЕНВД платить не можете. Поэтому по операции с продажей ТС платите  или УСН- 6%( если у Вас подано заявление на УСН), или ОСН — НДФЛ  и НДС

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сколько в моем случае нужно заплатить налог?

Елена

если говорить о НДФЛ, то уплатите 13% с 200 000 рублей, если заявите налоговый профессиональный вычет по ст.221 НК

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».