Подлежат ли счета должника автоматическому аресту после их открытия?

если у человека запрет на выезд из за долгов , и этот человек открывает ТОО , то его счета автоматически блокируются при поступлении денег ?

, рукав, г. Новосибирск
Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрет на выезд — это только запрет на выезд.

Уточните пожалуйста, что значит открывает ТОО? Может быть ООО? Если должник открывает ООО — это значит, что он там участник. Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на его долю, но он должен узнать об этом. Пока должник не откроет ООО и пристав не получит об этом сведения, арестовать он ничего не сможет. Автоматически блокируются только деньги на тех счетах, которые судебный пристав-исполнитель уже нашел и арестовал. Счетах должника, но не ООО.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени!

Если Вы организуете юридическое лицо (ООО), то запрет на его счета пристав наложить не сможет, поскольку долги у Вас как у физического лица, а Вы организуете юридическое лицо правоспособность и дееспособность которого возникнет с момента его регистрации в налоговой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

А вот если Вы имеете в виду ИП  — то здесь другое дело… ИП примерно равно физ. лицу...

С уважением...

Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Добрый день! При открытии предприятия, счета предприятия не блокируются. Сведения о суммах поступления денежных средств на личную карточку должника, зарплата, вышеуказанные сведения подаёт сам должник в орган принудительного исполнения. В случае, игнорирования, судебный пристав выносит постановление о принудительном изьятия денежных средств из причитающихся доходов должника, например 50% ежемесячно со всех доходов должника, зарплата, пенсия и иные официальные доходы в том числе дивиденды от доходов в коммерческих предприятий.