Как законно заставить тещу платить за ЖКУ в квартире жены?
Здравствуйте такая ситуация у моей жены есть квартира в ней проживает мать жены но не под каким предлогом не платит за квартплату она платит за свет за воду и газ а за отопление говорит жене квартира твоя ты и плати мы сами живем на съемном жилье в данный момент у жены приставы арестовали карточку за квартплату , вопрос такой как законно заставить тещю платить за квартплату работает она официально.Зарание спасибо.
Вы не указали, зарегистрирована она или нет.Если зарегистрирована, то возможно добиться выплаты, если не зарегистрирована, то нет.Выселяйте обратившись в суд
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка.
Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.)
сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?)
машина сейчас стоимость 1млн.
Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р.
Дочь( 12лет) остается жить с женой.
В браке поменяли квартиру жены на большую квадратуру с доплатой.Я продал свой дом и все деньги пошли на доплату.покупку мебели техники и ремонт.Она хочет забрать квартиру.Уже разведены детей нет в браке 17 лет
Добрый день! У меня такая ситуация, в браке мои родители приобрели квартиру, оплатив часть мат капиталом. Каждому члену семьи выделили долю в этой квартире. Сейчас родители развелись , в этой квартире прописана я , но живет отец , он отказывается платить комунальные услуги и написал заявление в ук , чтобы оплачивать только 1/4 часть. Там копится задолженность, как законно можно не платить нам коммунальные услуги , так как мы там не живем , части есть у отца, мамы , несовершеннолетней сестры и меня
Здравствуйте. Вопрос такой. Была продана наследственная квартира жены. И жена вложила все деньги в покупку нового автомобиля. Спустя 3 года муж решил продать машину.
Может ли жена вернуть деньги.??? Разводится не собираемся. Есть дети. Как вернуть деньги. Если это конечно возможно. Все оплачено было с карты и счетов жены.
Спасибо
Да она прописана в этой квартире.
В данном случае следует обратиться в суд со взысканием квартплаты с матери вашей жены.
При этом следует представить письменные доказательство о заключении с тещей договора найма квартиры, и доказать период пользования ей квартирой.