Прокладывают новую трубу для воды и требуют оплатить услуги

У нас в собственности участок в селе Афанасово в пару км от города Нижнекамск. Там уже давно вода идёт с малым напором (вода идёт с города, только холодная), сказали нам что это из-за небольшой трубы проложенной давно, и жители села уже давно написали коллективную заявку на замену труб, чтобы напор стал нормальным, так как летом напор на столько мал, что иногда вода просто перестаёт идти. Наконец на днях приехала организация и начала копать траншеи под трубы и закладывать их (по их словам они выиграли тендер на укладку труб). Но от соседей пришла новость, врезаться в эти трубы нужно за свой счёт, а так же сказали что сейчас всех заставят делать колодцы за пределами участка на дороге, чтобы водоканал имел доступ к коммуникациям. Колодцы делать тоже за свой счёт. У меня вопрос насколько это правомерно, ведь нас заставляют оплачивать работы по врезке к новой трубе (в это входит так и копка дороги от участка до трубы) а так же работы по устройству колодца ЗА ПРЕДЕЛАМИ УЧАСТКА. Т.е. мы оплачиваем то что даже будет не у нас на участке и не в нашей собственности. Обычно насколько я знаю по закону все что за пределами участка оплачивается властями села или района, а уже работы на участке за счёт владельца участка. К тому же у нас уже есть колодцы на участке и сейчас получается нам предлагают делать новый на дороге, которая не в нашей собственности. И естественно говорят, что если не подключаетесь к новой трубе мол оставайтесь на старой. На старой пока вода идёт но есть подозрения что её просто отключат и мы останемся без воды на участке. Подскажите как действовать в этом случае и на какие законы ссылаться? И законно ли такое навязывание услуг которые по моему мнению должны выполняться за счёт бюджета, так как работы все происходят за пределами нашего участка.

, Сергей, г. Нижнекамск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, напишите коллективную жалобу в прокуратуру

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.