8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нотариально заверенная копия свидетельства о рождении удостоверением личности?

Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией, улетала с ребенком в Сочи,вместо оригинала свидетельства о рождении была нотариально заверенная копия.Мне отказали в перевозке,ответив,что нотариально заверенная копия не является удостоверением личности.Правомерно ли это и в соответствии с каким федеральным законом действовали сотрудники аэропорта?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Анна!

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
 Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

 Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Т.е. в любом случае копия остается копией, только нотариально удостоверенной.

Хотя нив одном НПА не указано, что свидетельство о рождении является удостоверением личности!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 23. Свидетельство о рождении
 Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);
дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предъявляется документ, удостоверяющий личность.Документом, удостоверяющим личность несовершеннолетнего от четырнадцати до восемнадцати лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 «Об основном документе, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»  и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» является паспорт гражданина Российской Федерации. В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, документами, удостоверяющими личность несовершеннолетнего, могут быть другие документы, выданные уполномоченными органами.Если несовершеннолетнему не исполнилось четырнадцати лет, его законные представители предъявляют свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

С уважением...

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, т.е. Сотрудники аэропорта правы, когда утверждают, что заверенная нотариально копия свидетельства о рождении не удостоверяет личность ребенка? 

в каждой структуре свои внутренние правила, возможно в аэропорту есть утвержденные нормы, в соответствии с которыми Вам заявили, что это не документ… во многих учреждениях с Вами общаться не станут при отсутствии паспорта, например, даже при наличии его нотариально заверенной  копии… поэтому не могу быть столь категоричной… необходимо всегда требовать в таких случаях правовое подтверждение доводов сотрудников, далее действовать по ситуации, например, обращаться с жалобой к руководству...

С уважением...

0
0
0
0
Николай Трифонов
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Анна.

Согласно ст. 77 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами. Таким образом, действия сотрудников аэропорта являются не правомерными. Обращайтесь к рукводству аэропорта с жалобой на сотрудников

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Поясните, пожалуйста, является ли диплом магистра по психологии официальным документом для трудоустройства в государственные организации на должность психолога?
Добрый вечер. Вопрос касающийся высшего образования в РФ. Поясните, пожалуйста, является ли диплом магистра по психологии официальным документом для трудоустройства в государственные организации на должность психолога? Сейчас многие государственные организации выдвигают требования по предоставлению дипломов бакалавриата по психологии. И в каких государственных организациях возможно трудоустроиться с дипломом магистра психологии?
, вопрос №3991050, Млада, Евпатория
Гражданское право
Является ли этот человек действительно юристом?
Должен ли юрист спрашивать фио мое, для того чтобы найти людей мошенников, которые обманули меня в деньгах?является ли этот человек действительно юристом?
, вопрос №3990537, Шолпан, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли копия свидетельства о заключении брака и смены фамилии
Продаю дом на 2 собственников,в данном случае на меня и дочь.фамилия у дочери сменилась.дочь сделала доверенность у натариуса на мое имя.для всех прав.нужно ли копия свидетельства о заключении брака и смены фамилии.и пойдет ли копия?
, вопрос №3990575, Ирина Чирятьева, г. Москва
Уголовное право
Где получить заверенную копию приговора осуждённого мужа
Где получить заверенную копию приговора осуждённого мужа
, вопрос №3990506, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Является ли наличие ИП у человека его официальным трудоустройством?
Является ли наличие ИП у человека его официальным трудоустройством?
, вопрос №3990082, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 01.05.2018