Претендует ли бывшая супруга на деньги, данные моими родителями мне в период брака?

добрый день.бывшая супруга подала иск в суд на раздел имущества.она учитывает и денежную сумму которую родители давали мне на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.в тот момент состояли в браке,документов подтверждающих что мне эти деньги дали родители нет.и мне их надо возвращать родителям...подскажите как с этим быть и что делать и претендует ли бывшая супруга на деньги данные моими родителями мне?Спасибо.

, Альберт, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Альберт!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Придется доказывать, что часть денежных средств Вам передали родители, в противном случае раздел имущества может быть произведен в равных долях.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альберт!

Если бы у Вас был договор дарения денежных средств, то Вы могли бы предъявить его в суд, но в любом случае квартира является совместно нажитым имуществом так как была приобретена в период брака по возмездному договору.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Необходимо оформить ваши отношения с родителями письменно.

Во-первых, определить какую сумму денежных средств дали вам родители.

в-вторых, определите условия на которых вам дали эту сумму: супруга может говорить, что это подарок вам двоим. Ваша позиция, что это займ должна быть подкреплена письменно.

В суде, при рассмотрении дела о разделе имущества, нужно будет этот долг включить в рабдел имущества.

То есть суд делит не только имущества, но и долги.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Альберт!

Дополню консультации коллег… Вы можете заявить ходатайство о вызове в качестве свидетелей Ваших родителей, которые в судебном заседании могут подтвердить, что подарили лично Вам деньги на первоначальный взнос при покупке квартиры… Опять же Вы пишите:

дали родители нет.и мне их надо возвращать родителям… подскажите как с этим быть и что делать

значит это не подарок а долг:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Соответственно, если в судебном заседании будет установлено, что родители давали Вам деньги в долг на приобретение квартиры, то суд разделит эти обязательства пополам...

В любом случае заявляйте в суде ходатайство о допросе родителей...

С уважением...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Альберт, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Альберт, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!