Как можно в данном случае вступить в наследство, если нет документов?

Здравствуйте. У меня умерла тетя(родная сестра отца), а свидетельство о смерти получила чужая женщина, которая говорит, что у нее завещание. Эта женщина не давала мне с ней общаться, меняла замки, сменила тете фамилию и т.д. и теперь у нее все документы моей тети. И даже когда тетя умерла она это скрыла и похоронила тетю сама. Что мне сделать чтоб получить тетину квартиру?

, Александра, г. Пенза
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо получить дубликат свидетельства о смерти и выписку из Загса о смене фамилии тети.Затем обратится к нотариусу который обслуживает район нахождения квартиры, с заявлением о принятии наследства, приложив к заявлению:-дубликат свидетельства о смерти, выписку о смене фамилии, документы подтверждающее Ваше с тётей родство. Не лишним будет заказать в МФЦ выписку на объект недвижимости(квартиру) что бы иметь представление о том за кем зарегистрировано право собственности и на каком основании.  Далее, если нотариус поставит Вас в известность о  наличии завещания, то нужно постараться взять его ксерокопию которая Вам понадобится в дальнейшем если будут основания оспорить завещание в судебном порядке.Как видите дело не из лёгких, всё будет зависит от вашего желания и упорства.Желаю удачи!                                                                                    PS Можно так же, написать заявление в полицию с просьбой провести проверку по факту мошенничества со стороны неустановленного лица(если не знаете ФИО) — по ст.158 УК РФ.