Обязательно ли необходимо ООО собрать собрание учредителей?

Здравствуйте! Дело в том, что одна компания ООО (Общество с ограниченной ответственностью) хочет сделать отчуждение патента на полезную модель другой компании ООО (Общество с ограниченной ответственностью) отчуждение на полезную модель В компании ООО 7 учредителей (1 человек с 51% уставного капитала,1 человек-20% уставного капитала, 1 человек-19% уставного капитала, 2 человека по 3% уставного капитала и 2 человека по 2% уставного капитала). Обязательно ли компании, отчуждающей патент сделать общее собрание учредителей? И как в этом случае считаются голоса: большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества или по числу голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале? Или достаточно подписи директора? Спасибо

, Ильшат, г. Стерлитамак
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ильшат, здравствуйте!

Обязательно ли компании, отчуждающей патент сделать общее собрание учредителей?

Если продажа патента является крупной сделкой, то собрание нужно для одобрения такой сделки.

Статья 46 ФЗ об ООО. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.
2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.
В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества.
В случае совершения обществом сделки или нескольких взаимосвязанных сделок по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, которые повлекут возникновение у общества обязанности по приобретению акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена всех акций, которые могут быть приобретены обществом по таким сделкам, в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Если это осуществляется в процессе обычной хозяйственной деятельности, то собрание проводить не обязательно.

Если Вам требуется грамотная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.