Какие возможны ограничения в пользовании участком?

Добрый день. Приобрел в собственность участок в 2013 году 13 соток, участок с естественным оврагом сезонно заполняющимся талыми водами, обременений и водоохранных зон не было. В 2018 году на кадастровой карте нанесли береговую линию на 4 сотки моего участка и участок попал в водоохранную зону. Возможно ли теперь ограждение участка целиком, какие возможны ограничения в пользовании участком?

  • ГПЗУ
    .docx
, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Собственно все ограничения прописан в ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ

В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).

Плюс в пределах водоохранной зоны выделяются прибрежная полоса со своими ограничениями.

ч. 17 ст. 65 ВК РФ.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Алексей
Клиент, г. Москва

Возможно ли теперь ограждение участка целиком&