Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Зажим на тросике для водительских документов

нарушен ли пункт 2.1.1 ПДД если документы переданы сотрудникуГИБДД в зажиме но вся информация на них просматривается

28 Августа 2013, 20:37, вопрос №198280 сергей, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В принципе нарушений не усматривается, так как в соответствии с п. 2.1.1 ПДД водитель обязан передать документы для проверки. Документы переданы. Другое дело, что они переданы в таком состоянии что невозможно их проверить например в патрульном автомобиле. Но ПДД и не содержит таких условий, главное чтобы были переданы для проверки документы. Иногда сотрудники говорят, что невозможно проверить по базе данных, например на предмет их действительности, совершения правонарушений итп. Чтобы отвести такие доводы — сделайте нотариальные копии документов (благо их немного) и возите с собой. Я думаю сотрудникам нечего будет возразить.

    Есть еще мнение по этому поводу: http://www.youtube.com/watch?v=Ms0STtkHv60

    28 Августа 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер, Сергей!

    вопрос, конечно, интересный, и по-моему  рассматривался как-то в передаче Главная Дорога на НТВ.

    В соответствии с требованиями П2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе  и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы и пр.

    Формально, Вы указанный пункт ПДД не нарушаете, поскольку документы при себе имеете и для проверки передаете ( хотя и на близкое расстояние), однако, думаю, что сотрудники ГИБДД с этим не согласяться.

    28 Августа 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот подобное решение: 

    • postanovlenie-po-delu-b..pdf
    28 Августа 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Лично я не вижу здесь нарушений п. 2.1.1. ПДД, поскольку все требуемые документы Вами переданы сотруднику ГИБДД. Другие дело, что просмотр их несколько затруднителен, но это проблемы инспектора.

    Хотя не очень и понятно, зачем Вам создавать себе проблемы и содержать документы в зажиме. Не все же инспекторы, с которыми Вам придется сталкиваться, такие уж понятливые. Если в этой части не усмотрят нарушений (потому что их нет), то принципиально станут искать у Вас другие нарушения из-за этого зажима.

    28 Августа 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А если бы сотрудник ГАИ составил протокол не по 19,3 КоАП РФ, а по 12.3 КоАП РФ, посчитав, что водительское удостоверение подлежит передаче сотруднику ГАИ без зажима? 

    Так то я тоже согласен, что ПДД при передаче удостоверения в прозрачном зажиме не нарушается и водитель свои обязанности выполнил. То есть удостоверение он передал сотруднику ГАИ.

    28 Августа 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллега, это сделано для того, чтобы нерадивые сотрудники не забирали и не удерживали незаконно у себя документы. А бывают случая их уничтожения ли порчи.

    28 Августа 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Решение судьи безграмотное.

    Ибо охрана общественного порядка отнюдь не означает наблюдение за тишиной и спокойствием. Сотрудники полиции, в том числе и сотрудники ДПС, заступают на службу по охране общественного порядка. Этот термин подразумевает под собой совокупность отношений.

    Что касается тросиков, зажимов и прочего...

    Ни закон, ни ПДД, конечно же, не раскрывают понятие «передать для проверки».

    Тем не менее, поскольку бланки ВУ, ПТС, СРТС являются бланками строгой отчетности, печатаются на особых типографиях, снабжаются разными степенями защиты от подделок, являются документами, предоставляющими определенные права, то проверка таких документов подразумевает при необходимости и изучение их с этой точки зрения.

    Такая проверка невозможна для документов, скрепленных вместе или засунутых в чехол.

    Поэтому сотрудники ГАИ гораздо более правы, требуя документы поодиночке и без оберток, нежели водитель, который вынуждает их стоять согнувшись раком у окошка своей машины, как собачек на привязи.

    Бороться с такими «умниками» можно достаточно просто — изымать документы для направления на исследование под предлогом обнаружения признаков подделки.

    Потеря трех-четырех часов для водителя обернется готовностью в следующий раз найти волшебный ключик, чтобы отомкнуть замочек.

    Жалоба на действия инспектора при условии соблюдения последним необходимых процедур (протокола, понятых, описания признаков) будет бесперспективной.

    28 Августа 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый вечер, Сергей. 

    В принципе полностью согласен с коллегами, но имеется одно НО. Согласно ПДД и административного регламента, водитель обязан передать сотруднику ГИБДД документы (водительское, СР, страховой полис) без специального партмоне (нет под рукой справочной системы) для того, чтобы сотрудник убедился в подлинности документов. Сумбурно, но примерно так. 

    28 Августа 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если бы сотрудник ГАИ составил протокол не по 19,3 КоАП РФ, а по 12.3 КоАП РФ, посчитав, что водительское удостоверение подлежит передаче сотруднику ГАИ без зажима? 

    В это постановлении интересно другое. Они пытались привлечь по 19.3, то есть признали, что документы были, соответственно сотрудник мог установить что это документы и мог свободно прочитать их. А следовательно водитель все выполнил.

    Если бы как часто говорят не было бы возможности установить что это документы, то возбудили бы по 12.3. Такая вот загогулина)))

    28 Августа 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Коллега, это сделано для того, чтобы нерадивые сотрудники не забирали и
    не удерживали незаконно у себя документы. А бывают случая их уничтожения
    ли порчи.

    Вы хоть раз видели фальшивые документы? А настоящие бланки с измененными маркировками? А знаете, как их отличить? Куда смотреть и под каким светом? Под каким углом? Сумеете найти подчистку из-за ворсистости волокон на бланке? А из-за неправильной печати одной контрольной буквы? А из-за неправильного свечения в УФ-диапазоне?

    Вряд ли.

    Так вот. Инспектор гораздо чаще находит такое фуфло, нежели уничтожает чьи-то там документы. Да и про то. что их уничтожают — это от лукавого. Возможностей доставить водителю неприятности у инспектора гораздо больше, нежели такое муторное дело.

    28 Августа 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Коллеги, где то видел описание данной ситуации в приказах МВД, через десять часов постараюсь найти и приложить сюда. Вопрос кстати очень спорный.

    28 Августа 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе полностью согласен с коллегами, но имеется одно НО. Согласно ПДД и административного регламента, водитель обязан передать сотруднику ГИБДД документы (водительское, СР, страховой полис) без специального партмоне (нет под рукой справочной системы) для того, чтобы сотрудник убедился в подлинности документов. Сумбурно, но примерно так. 


    26. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в не предусмотренных для этого местах. Если в документ при передаче его сотруднику вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег и ценных бумаг.Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.

    Водитель все выполнил…

    28 Августа 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Согласно ПДД и административного регламента, водитель обязан передать
    сотруднику ГИБДД документы (водительское, СР, страховой полис) без
    специального партмоне (нет под рукой справочной системы) для того, чтобы
    сотрудник убедился в подлинности документов.

    В ПДД подобной нормы нет.

    А то, что написано в Регламенте, для граждан не обязательно. Никаких обязанностей у гражданина этот ведомственный документ не порождает. Там может быть написано что угодно — это требования для сотрудников. И только.

    28 Августа 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому сотрудники ГАИ гораздо более правы, требуя документы поодиночке и без оберток, нежели водитель, который вынуждает их стоять согнувшись раком у окошка своей машины, как собачек на привязи.

    Тут надо принимать во внимание для чего водитель остановлен

    28 Августа 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В ПДД подобной нормы нет.

    Согласен, не посчитал нужным указывать

    28 Августа 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос кстати очень спорный.

    Ну не то что спорный, а не получивший судебного толкования

    28 Августа 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы хоть раз видели фальшивые документы? А настоящие бланки с измененными маркировками? А знаете, как их отличить? Куда смотреть и под каким светом? Под каким углом? Сумеете найти подчистку из-за ворсистости волокон на бланке? А из-за неправильной печати одной контрольной буквы? А из-за неправильного свечения в УФ-диапазоне?

    При чем здесь это??? Я указал на причины почему водители делают так, а Вы мне пытаетесь указать непонятно на что. Не совсем понятен посыл.

    28 Августа 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Водители делают это для другого. Ни у кого из них никогда (не побоюсь это утверждать) не уничтожали документы. И не шантажировали их — мол, дай денег, а то порвем. И так далее.

    Зато у многих из них забирали то же ВУ по делам, где предусмотрено лишение.  А тут удобная отговорка — мол, чтобы бяки-инспектора не уничтожили. И ключика нет — ой, печалька… А еще приятно смотреть, как инспектор корячится, пытаясь протокол написать.

    Вот и вся их мотивация.

    28 Августа 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бороться с такими «умниками» можно достаточно просто — изымать документы для направления на исследование под предлогом обнаружения признаков подделки.

    А вот этого не надо. У инспектора в руках есть все документы и он може проверить кто едет, имеет ли он право на это законно ли он управляет ТС. Если инспектор хочет обеспечить себе комфорт за счет водителя, то надо искать другую работу

    28 Августа 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Ну не то что спорный, а не получивший судебного толкования»  

    То есть принципиальный сотрудник может составить протокол по 12.3 КоАП РФ и будет по-своему прав, если п.2.1.1 ПДД воспримет буквально 

    Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки

    — водительское удостоверение на право управления транспортным средством


     А другой, который не составит, тоже будет прав, т.к. этот же пункт будет толковать более широко

    — водительское удостоверение на право управления транспортным средством (в зажиме, в чехле, визитнице и т.п.)

    28 Августа 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зато у многих из них забирали то же ВУ по делам, где предусмотрено лишение. 

    Ну грамотному инспектору это не будет препятстивем

    28 Августа 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    сразу видно обсуждение и доводы бывшего сотрудника )) (абсолютно не в обиду).

    Даже скажу в защиту — вопрос так скажем длины того же злосчастного тросика — если он 10 см. это как документы смотреть просунув голову наполовину в окно водителя? а заполнять в дальнейшем сведения так же в непонятной позе ? 

    Олег решение занятное, но обстоятельств там мало всё ж таки.

    29 Августа 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Посмотрел даже что представляет из себя какой то «ЖА (железный аргумент),  неужели подобные ситуации стоят 2200 только за зажим, кроме того  увидел что там предусмотрено одно крепление- и человек скрепил вместе права, тех паспорт. читать их можно только довольно сильно отгибая в месте закрепления.

    И опять таки это если применительно  к „продажному и плохому гаишнику“, жизнь показывает что абсолютно не все такие, но будь я на месте наверное в отместку помурыжил бы часок другой))))  а если просто проверка, и т.п., в общем то довольно спорный аргумент, хотя формально соглашусь нарушения НЕТ (именно формально), ну а по человечески думаю моё мнение не интересует Клиента.

    29 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемые коллеги, я вообще не сразу понял, о чём тут спор. Только из описания ситуации в постановлении тамбовского суда до меня, наконец, дошло, о каком тросике речь. Докладываю, что с октября прошлого года у меня просрочено водительское удостоверение (вроде как) и в связи с этим я постоянно езжу по Москве без водительских документов. Однако даже их отсутствие не мешает инспекторам ДПС проверить меня по базе, что они всякий раз делают, используя служебную рацию и глядя на гос. регистрационный номер моей машины.

    Кстати, в Грузии, говорят, от водителей сейчас уже не требуют, чтобы они возили документы с собой, поскольку в этом нет необходимости.

    13 Сентября 2013, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats