Какой регламентированный срок дается на входящее письмо?

Добрый день.

Просьба уточнить информацию по следующим вопросам?

1) какой регламентированный срок дается на ответ на входящее письмо от одного юр. лица другому (не гос. органы)? количество дней идет в расчет только рабочих или включая выходные?

2) При получении входящего письма, что имеет большую силу(или является равнозначным?) для отправителя: входящий регистрационный номер или копия письма с датой и фамилией получателя письма?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос не регулируется писаным правом, если речь идет об обыкновенном деловом письме. Здесь применяются не правовые нормы, а обычаи делового оборота, которые не входят в источники права, а лишь учитывают их влияние. Деловой этикет подразумевает ответ на письма в разумные сроки, которые тоже имеют оценочные понятия применительно к условиям и сложившимся обстоятельствам делового общения между контрагентами, а также климату взаимоотношений между ними.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Спасибо за ответ. Давайте тогда на примере уточню более подробно.

Допустим, мне принесли письмо о расторжении договора в одностороннем порядке в выходной день, я его зарегистрировала.(как дежурный секретарь, не принимающий никакие дальнейшие действия).Дата расторжения приходится так же на выходной или первый будний день, соответственно контрагент свои обязанности уже не исполняет, ссылаясь на то, что он уведомил заранее. По договору предусмотрены штрафные санкции за невыполнение обязанностей и прописано, что расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке невозможно. И если дело доходит до суда, то будет ли у контрагента какое либо преимущество в том, что его письмо было зарегистрировано и принято?

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращает действовать с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

ГК РФ (гл. 37) не предусматривает специальной формы, в которой должен быть выражен отказ от исполнения договора и не устанавливает какого-либо предварительного порядка извещения другой стороны о намерении прекратить договор, а определяет лишь условия возникновения такого права.
Следовательно, волеизъявление отказа от договора может содержаться в письменном документе, направленном контрагенту, а также может быть выражено в любых фактических действиях (заключении договора с другим подрядчиком на выполнение тех же работ, составлении претензии, подаче иска в суд и т.п.).

Обратите внимание! Риск неполучения почтовой корреспонденции, направленной по юридическому адресу, указанному в качестве места нахождения организации по сведениям ЕГРЮЛ, несет само лицо — адресат почтового отправления.