Как отменить постановление по делу об административном правонарушении?

Мой брат купил иномарку в прошлом году в Москве. Сам он живет в Волгограде.Весной этого года приходит на почту постановление по делу об административном правонарушении и штрафе 3000 руб. Но в постановлении на фотографии другая иномарка и на номере который выделен и отчётливо просматривается совпадают лишь цифры, а буквы разные. Тем более брат весной был в Волгограде, а постановление пришло из Москвы якобы он там совершил правонарушении на своём авто.Что ему делать объясните пожайлуста.Спасибо.

, Андрей, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Оспорить постановление  по делу об административном правонарушении, конечно, можно, но, судя по Вашему вопросу, Вы пропустили срок для обжалования.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если есть какими обстоятельствами восстанавливать срок либо не прошло 10 дней с даты получения копии постановления — можно обжаловать.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!  А если письмо с постановлением задержалось в дороге, может почтовый штамп служить для 10-и дневного отсчёта?

Конечно, от штампа можете считать, если письмо не заказное.