Как составить заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка?

Можно ли попросить з/уч. инвалиду 2 гр. для ведения дачного хозяйства на землях поселений. 1)Если в собственность за плату,выставят на торги? 2)Если в аренду, после постройки дачного домика можно будет выкупить з/уч. в собственность? Каков % выкупа от кадастровой стоимости для инвалида 2 гр.?Какой минимальный срок использования земельного участка ставить для 2) случая.

, Вера Васильевна, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вера Васильевна.

1)Если в собственность за плату, выставят на торги?

Сначала будет извещение о приеме заявлений иных заинтересованных лиц в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ. Если они будут то будет аукцион в соответствии со ст. 39.12 ЗК РФ

Каков % выкупа от кадастровой стоимости для инвалида 2 гр.?

В Вашем случае 1,5%

ч. 1 ст. 1 Закона Пермского Края от 07 октября 2011 года N 837-ПК

Если иное не предусмотрено федеральными законами и законами Пермского края (Пермской области), продажа земельных участков, находящихся в собственности Пермского края или государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов осуществляется по цене, рассчитываемой в процентах от кадастровой стоимости таких земельных участков:

1) в размере 1,5 процента с 1 марта 2015 года бессрочно в отношении:

земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

земельных участков, на которых расположены: жилые строения, созданные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства, права на которые зарегистрированы гражданами в установленном законом порядке, жилые дома, а также индивидуальные гаражи, предназначенные для хранения автотранспортных средств для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в случаях, предусмотренных статьей 39.20 ЗК РФ;

Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалид получает земельный участок в первоочередном порядке.

Согласно пп. 14 п. 2 ст. 39.6 земельный участок предоставляется в аренду с правом строительства.

Максимальный срок аренды составляет 20 лет.

Участок предоставляется без торгов и аукционов. Статья 39.18 к инвалидам не применяется, она регламентирует общий порядок.

Предоставление участков в собственность инвалидам без торгов и аукционов законодательством не предусмотрено, только в аренду.

Выкупная ставка земли, как верно было отмечено выше, 1,5% от кадастровой стоимости. Выкупить можно сразу же после регистрации права собственности на строение.

Аренда долгосрочная, регистрируется в росреестре. Право аренды может быть продано или подарено третьему лицу.

Участок заявитель выбирает самостоятельно.