Можно ли заранее получить отказ от других собственников от выкупа моей доли квартиры при продаже?

Хочу продать свою долю в квартире. Слышал нужно как-то получить отказ от других собственников. Как и когда это нужно сделать?Как появится покупатель или можно заранее?

, Илья, г. Туапсе
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, на основании сложившейся судебной практики, рекомендую направить соответствующие извещения каждому собственнику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С момента получения такого извещения адресатом нужно подождать месяц, в случае, если не будет ответа ранее.

С уважением, Константин.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно до появления покупателя направить уведомления о намерении продать долю. Уведомление направляется по почте заказным письмом с уведомлением. Либо через нотариуса оформляйте отказы собственников долей от приобретения Вашей доли.

Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо письменно (лучше всего заказным письмом) уведомить других собственников о продаже доли.

В первую очередь Вы должны предложить продать свою дою именно собственникам, поскольку они имеют преимущественное право покупки.

Также Вы должны предложить им купить долю по той же цене, по которой планируете продать её кому-либо другому.

Если в течение 1 месяца на Ваше предложение о продаже собственники другой доли не ответят, то Вы вправе продать свою долю любому лицу.