8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заранее получить отказ от других собственников от выкупа моей доли квартиры при продаже?

Хочу продать свою долю в квартире. Слышал нужно как-то получить отказ от других собственников. Как и когда это нужно сделать?Как появится покупатель или можно заранее?

, Илья, г. Туапсе
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, на основании сложившейся судебной практики, рекомендую направить соответствующие извещения каждому собственнику ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С момента получения такого извещения адресатом нужно подождать месяц, в случае, если не будет ответа ранее.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно до появления покупателя направить уведомления о намерении продать долю. Уведомление направляется по почте заказным письмом с уведомлением. Либо через нотариуса оформляйте отказы собственников долей от приобретения Вашей доли.

0
0
0
0
Игорь Минько
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вам необходимо письменно (лучше всего заказным письмом) уведомить других собственников о продаже доли.

В первую очередь Вы должны предложить продать свою дою именно собственникам, поскольку они имеют преимущественное право покупки.

Также Вы должны предложить им купить долю по той же цене, по которой планируете продать её кому-либо другому.

Если в течение 1 месяца на Ваше предложение о продаже собственники другой доли не ответят, то Вы вправе продать свою долю любому лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018