Как теперь вступать в наследство в моем случае?

Здравствуйте!Как нам теперь поступить?Собственником квартиры был отец,он умер 2 года назад,остались три наследника(мать и 2 сына),в наследство не вступили после отца,а сейчас умерла мать.Как теперь быть?

, Наталья, г. Магнитогорск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья.  Уточните пожалуйста информацию.

1. Сколько лет было Вашей матери на день смерти отца?

2. Кто-то из наследников проживал совместно с отцом на день его смерти и был зарегистрирован с ним по месту жительства по одному адресу?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

Матери было 75 лет.Вместе с отцом проживала мама.С отцом на день смерти были зарегистрированы мать и один сын.

Понятно.

Мать и тот сын, который был зарегистрирован по одному адресу вместе с отцом, фактически приняли наследство за умершим.

Ещё уточните пожалуйста. Эта квартира была приобретена в период брака? Она была куплена, получена в дар или по наследству?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вступать в права наследования нужно будет в судебном порядке. Много нюансов по порядку обращения: нужно знать, на основании чего принадлежала кватира отцу (приватизация, купля-продажа, в период брака или нет приобретена), есть ли согласие между наследниками по долям. А так иск, в принципе, бесспорный. Обращаться в суд нужно будет по месту нахождения квартиры. Будет нужна дополнительная консультация, пожалуйста, обращайтесь.