Как вернуть часть собственности, доставшуюся по наследству?

В 2009 году продал свою квартиру доставшуюся по наследству и купил дом. При оформлении документов нотариус посоветовала оформить дом в долевую собственность с женой. Сказала что при разводе дом всё равно будут делить пополам. Жена говорила что никаких претензий с её стороны на дом не будет. У неё в собственности две квартиры. Я согласился и оформил в долевую собственность. В прошлом году жена ушла, к другому. Я тоже женился, а теперь она хочет жить в моём доме, так как имеет право на 1/2 часть. Вопрос, есть теперь возможность доказать что я купил дом за свои деньги и жена не имеет на него права.

, михаил, г. Лесосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос, есть теперь возможность доказать что я купил дом за свои деньги и жена не имеет на него права.

Смотрите, даже если бы дом был просто приобретен в браке на Ваше имя, он являлся бы совместно нажитым имуществом. (при отсутствии брачного договора).

Чтобы сейчас доказать, что он был приобретен на Ваши денежные средства (полученные от продажи недвижимого имущества, полученного в результате наследования), нужно предоставить доказательства, например, получение денежных средств на расчетный счет (в результате продажи) и их же транзакция на покупку жилого дома.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна