Какова ответственность виновника за ДТП с физ вредом здоровью пострадавшего?

Добрый день!

Не так давно, попал в дтп по своей вине т.к. отвлекся на звонок по телефону(зазвонил телефон, я просто сбросил звонок и не успел среагировать) въехал в стоящий с поворотником налево авто.

Водитель был со знаком "инвалид". Удар был не сильный вовсе, но пострадавший начал ныть что он получил телесные повреждения(на самом деле нет, просто хочет навариться).

У меня и у него оформлена страховка ОСАГО в одной страховой "Альфастрахование." С сотрудниками ДПС во время оформления отвезли его в больницу на осмотр.

Не так давно, приходит письмо на почту, что пострадавшему назначена судебно-медецинская экспертиза. На амбулаторном лечении пострадавший не находился.Проведение расследования административного нарушения отложено до 15 мая.

Подскажите:

1. Каковы будут дальнейшие развития ?

2. Какую ответственность я могу понести?

3. Что пострадавшему выплатит страховая(только за авто, или за нанесенный вред здоровью тоже) ?

, Петр, г. Ярославль

Добрый день, Петр! В первую очередь рекомендую найти хорошего адвоката, потому что все идет к судебному процессу по возмещению вреда здоровью, где вы будете ответчиком. Полный прогноз по делу возможно дать только изучив имеющиеся материалы дела. Если обощенно то:

после административного дела вас признают виновным

если у него будут зафиксированы телесные повреждения, то через какое-то время он обратиться в суд с иском по возмещению вреда здоровью, мотивировав это тем, что в результате ДТП его здоровье сильно ухудшилось и теперь он вынужден лечиться еще больше. Будет требовать оплатиьь ему все лечение и в будущем тоже если докажет причнинную связь между ДТП и наступившими последствиями.

Для полной консультации вы можете обратиться ко мне.

http://advokatustinov.ru/