Сосед вырубил плодовые деревья на моем участке, как действовать?

Добрый день. На моем приусадебном участке сосед незаконно вырубил плодовые деревья. Какова ответственность за это и каким образом собирается материал по данному факту?

, Николай, г. Ярцево
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я бы вам рекомендовал обратиться в полицию по статье 167 УК _умышленное уничтожение чужого имущества, затем подать в суд и взыскать ущерб
Статья 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте, Николай, Вы можете обратиться с заявлением к участковому о незаконных действиях соседа, а также обратиться в суд для взыскания убытков, однако не следует забывать, что вам необходимо доказать, что деревья вынудили именно ваш сосед, а также размер ущерба, который был вам причинения, кроме этого, до начала совершения всех действий, мне кажется — было бы разумно выяснить почему он это сделал, правильно ли вы посадили деревья относительно границ участка