Могу ли рассчитывать на расселение из аварийного жилья?

Добрый день! Приобретала жилье в старом фонде (Мурманская область). Дом очень добротный. 26.12.2017 г. заключили договор купли продажи, 27.12 сделка прошла регистрацию, а 27.04. 2018 г. я случайно узнаю, что 28.12.2017 г. было подписано распоряжение главы о признании дома аварийным и подлежащим сносу до декабря 2027 г. Жильцы и собственники квартир в доме не были извещены ни об обследовании дома, но об экспертизе, ни об их результатах. Могу ли я рассчитывать на расселение из аварийного жилья, или мне не на что рассчитывать, ведь опротестовать сделку я тоже не могу ? Спасибо, Ольга В.

, Ольга, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь собственником, то можете рассчитывать либо на выплату стоимости жилого помещения, либо на расселение.

В силу ЖК РФ

..

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

..

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилогопомещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При этом, в силу

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются впорядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

То есть в Вашем случае есть возможность выбора

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо!  А то, что сделка совершена и зарегистрирована за сутки до подписания распоряжения никак не отразится? А если это единственное жилье, могут ли предложить только выкуп? (это если не в программе)

Нет, не имеет значения. Если дом не в адресной программе, тот тогда только выкуп

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вам надо смотреть «Постановление администрации города Мурманска от 12.11.2013 года № 3239 утверждена муниципальная программа города Мурманска «Управление имуществом и жилищная политика» на 2014 -2019 годы», в состав которой включена подпрограмма «Обеспечение благоустроенным жильем жителей города Мурманска, проживающих в многоквартирных домах пониженной капитальности, имеющих не все виды благоустройства» на 2014 -2019 годы».В приложении № к подпрограмме приведен перечень аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования город Мурманск и подлежащих расселению в рамках реализации подпрограммы. Если ваш дом есть в списке, то вам за счет бюджета должно быть предоставлено жилое помещение.

Сам процесс переселения может занять довольно длительное время и зачастую с помощью судебного разбирательства… После того как администрация приняла решение о сносе дома, вы должны получить распоряжение с указанием сроков переселения. Квартиру как правило вы должны получить в течение 1 года с момента принятия решения о сносе. С вами также должны заключить договор мены по которому администрация должна предоставить вам благоустроенную квартиру равнозначной площади. После подписания договора квартиру вам должны предоставить в течение месяца. Квартиру должны предоставить в пределах населенного пункта проживания. На выбор должны предоставить до 3 вариантов квартир. Как правило предоставляют однокомнатные квартиры, если вы несогласно и  считаете, что вам должны предоставить больше комнат, то этот вопрос нужно решать исключительно в суде. В суде нужно доказать, что согласно количеству собственников и прописанных лиц, и нормам вам должны предоставить жилье большей площади. Если ни один вариант вам не подошел, то вы вправе требовать денежную компенсацию. Если и от нее вы откажитесь, то администрация в судебном порядке принудительно выселит вас. Обратитесь в администрацию и уточните есть ли вы в списке на переселение.