8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли рассчитывать на расселение из аварийного жилья?

Добрый день! Приобретала жилье в старом фонде (Мурманская область). Дом очень добротный. 26.12.2017 г. заключили договор купли продажи, 27.12 сделка прошла регистрацию, а 27.04. 2018 г. я случайно узнаю, что 28.12.2017 г. было подписано распоряжение главы о признании дома аварийным и подлежащим сносу до декабря 2027 г. Жильцы и собственники квартир в доме не были извещены ни об обследовании дома, но об экспертизе, ни об их результатах. Могу ли я рассчитывать на расселение из аварийного жилья, или мне не на что рассчитывать, ведь опротестовать сделку я тоже не могу ? Спасибо, Ольга В.

, Ольга, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь собственником, то можете рассчитывать либо на выплату стоимости жилого помещения, либо на расселение.

В силу ЖК РФ

..

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
 

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. 

..

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилогопомещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

При этом, в силу

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания
 
Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются впорядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

То есть в Вашем случае есть возможность выбора

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо!  А то, что сделка совершена и зарегистрирована за сутки до подписания распоряжения никак не отразится? А если это единственное жилье, могут ли предложить только выкуп? (это если не в программе) 

Нет, не имеет значения. Если дом не в адресной программе, тот тогда только выкуп

0
0
0
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вам надо смотреть «Постановление администрации города Мурманска от 12.11.2013 года № 3239 утверждена муниципальная программа города Мурманска «Управление имуществом и жилищная политика» на 2014 -2019 годы», в состав которой включена подпрограмма «Обеспечение благоустроенным жильем жителей города Мурманска, проживающих в многоквартирных домах пониженной капитальности, имеющих не все виды благоустройства» на 2014 -2019 годы».В приложении № к подпрограмме приведен перечень аварийных многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования город Мурманск и подлежащих расселению в рамках реализации подпрограммы. Если ваш дом есть в списке, то вам за счет бюджета должно быть предоставлено жилое помещение. 

Сам процесс переселения может занять довольно длительное время и зачастую с помощью судебного разбирательства… После того как администрация приняла решение о сносе дома, вы должны получить распоряжение с указанием сроков переселения. Квартиру как правило вы должны получить в течение 1 года с момента принятия решения о сносе. С вами также должны заключить договор мены по которому администрация должна предоставить вам благоустроенную квартиру равнозначной площади. После подписания договора квартиру вам должны предоставить в течение месяца. Квартиру должны предоставить в пределах населенного пункта проживания. На выбор должны предоставить до 3 вариантов квартир. Как правило предоставляют однокомнатные квартиры, если вы несогласно и  считаете, что вам должны предоставить больше комнат, то этот вопрос нужно решать исключительно в суде. В суде нужно доказать, что согласно количеству собственников и прописанных лиц, и нормам вам должны предоставить жилье большей площади. Если ни один вариант вам не подошел, то вы вправе требовать денежную компенсацию. Если и от нее вы откажитесь, то администрация в судебном порядке принудительно выселит вас. Обратитесь в администрацию и уточните есть ли вы в списке на переселение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018