Как зарегистрировать производство алкогольного желе?

Я планирую открыть свое дело на продаже алкогольного желе.

Алкогольные напитки в которые добавляется загустевающее вещ-во агар-агар и вследствие этого получается желе из вина, водки, коньяка и т.п, практически полностью сохраняющее свою крепость.

А сам вопрос такой: как можно зарегистрировать данную продукцию? В финансовом плане я не могу позволить себе получение лицензии на производство алкогольной продукции, можно ли зарегистрировать это как друг вид продукции? Например кондитерской, ведь как я знаю многие кондитерские лавки выпускают различные изделия с добавлением большого кол-ва спиртосодержащих напитков. И т.к данное "желе" не является жидким, возможно ли его пересылка по почте? Производить данное "желе" планируется из сертифицированного алкоголя приобретенного в магазине.

Посоветуйте, как с меньшими затратами можно реализовать данную продукцию? И что грозит частному лицу за реализацию без регистрации?

, Вячеслав Никонов, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Я не знаю, что за желе Вы хотите производить (не специалист в этой области), но Вы рискуете быть привлеченным к административной или даже к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если Ваше желе спиртосодержащая продукция, возможна уголовная ответственность также и за его производство. Соответствующие нормы КоАП РФ и УК РФ привожу ниже.

 Вы спрашиваете:

можно ли зарегистрировать это как друг вид продукции?

Если правда всплывет, она будет не в Вашу пользу и больше усугубит Ваше положение.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Статья 171. Незаконное предпринимательство

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.