Украли телефон и деньги при попытке купить наркотики, что говорить при обращении в полицию?

Решили с другом купить закладку с небольшим весом, когда стали подходить за 50-100 метров до места подбежали и схватили парни стали угрожать полицией мол вызываем наряд будем сдавать анализы потом стали пугать сроком(хотя у нас ничего не было на руках) , в итоге забрали 2 дорогих телефона и деньги.Вопрос в том стоит ли подавать заявку на пропажу телефона т.к. телефон-Iphone и его можно отследить из за больших методов защиты. В полиции не говорить что делали а сказать что просто украли телефон при каких нибудь обстоятельствах.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вас ограбили, пишите, конечно, заявление в полицию

Ст161. УК РФ Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, если вас ограбили, то и надо обращаться в полицию. За грабёж полиция возьмётся вполне охотно.

Вам не обязательно указывать, что шли за наркотиками, просто укажите, что шли в ту сторону, и в такой-то момент на вас напали.

Ну уж если выяснится, с какой целью вы туда шли, то вряд ли вам за это что-то будет, т.к. приобретение не состоялось, а значит состава нет.