Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Куда обжаловать постановление административного органа

Подскажите, никто не может сказать. В отношении жилищного кооператива административным органом вынесено постановление о наложении административного штрафа. В постановлении указано, что оно может быть обжаловано в Арбитражный суд. Мы так и сделали. А арбитражный суд оставил нашу жалобу без движения, обязал представить доказательства того, что правонарушение совершено в процессе предпринимательской или иной экономической деятельности. Жилищный кооператив фактически как управляющая компания (Коммуналка, кодержание жилья). нарушение связано с нарушением правил пожарной безопасности в помещениях общего пользования (подвал), содержание которых для жильцов и осуществляет кооператив. Что делать?

28 Августа 2013, 19:05, вопрос №198248 Константин, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Константин

    Постановление может быть обжаловано либо в вышестоящий административный орган либо в суд, что предпочтительнее. В Вашей ситуации нужно либо предоставить затребованные судом доказательства, либо при невозможности сделать это так как предпринимательская деятельность не велась подробно изложить это в письме арбитражному суду с просьбой отменить постановление об оставлении без движения. Возможно созвониться, пояснить ситуацию, попросить разъяснений.

    Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", время, в течение которого заявление или жалоба оставались без движения, не учитывается при определении срока совершения судом процессуальных действий, связанных с рассмотрением заявления, в том числе срока на совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 135 АПК РФ), срока рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб (ст. 267 и 285 АПК РФ соответственно).

    Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после его вынесения.

    Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление будет считаться поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда. В противном случае суд возвращает исковое заявление (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ)

    Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за ее оценку, с уважением Дмитрий Гусев

    28 Августа 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    Изложенный Вами спор действительно подведомственен арбитражному суду (ст. 27-29 АПК РФ).

    Вам нужно представить суду копию устава жилищного кооператива, в котором должен  быть указан вид деятельности кооператива, его функции, полномочия. Жилищный кооператив — это некоммерческая организация и она не занимается экономической деятельностью. Не исключается, что судья, вынесший определение об оставлении жалобы без движения, невнимательно отнесся к проблеме.

    Определение об оставлении жалобы без движения не отменяется, если Вы представите устав кооператива и иные документы, подтверждающие статус кооператива. 

    Если же арбитражный суд возвратит Вам жалобу с приложениями, что возможно при неисполнении условий определения, Вам придется обжаловать уже само это определение в апелляционную инстанцию. 

    28 Августа 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Константин!

    Для того чтобы суд принял дело к производству, Вам необходимо написать сопроводительное письмо:

    «Во исполнение определения арбитражного суда от „__“ _______2013 г. прошу приобщить копии следующих документов:

    1.) ____________;

    2.)____________;

    3.)____________.

    Ст. 126 АПК РФ устанавливает, какие документы нужно приложить к заявлению:

    Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
     1. К исковому заявлению прилагаются: 1) уведомление о вручении или иные
    документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,
    копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у
    других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; 3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; 4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; 5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; 6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; 7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; 8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор; 9)
    выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого
    государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием
    сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и
    (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального
    предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в
    качестве индивидуального предпринимателя или иной документ,
    подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие
    документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня
    обращения истца в арбитражный суд
    .(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ) 2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

    Я жирным шрифтом выделила документы, которые возможно суд требует от Вас.

    28 Августа 2013, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Существует 2 способа обжаловать выданное вам постановление:

    — судебный;

    — административный

    Административный способ. В этом случае жалобу можно подать лицу, которое вынесло вам постановление, или же вы вправе подать жалобу вышестоящему руководителю административного органа. Подав жалобу в административном порядке, вы также вправе обратиться и в суд по тому же вопросу. В судебном порядке жалоба рассматривается в судебном заседании и выносится судебное решение.

    Жалобу пишите по правилам. Сначала реквизиты в «шапке» (укажите наименование органа, ваши данные ФИО, адрес, обязательно телефон)

    В случае, если жалобу пишите в суд, то необходимо ниже указать данные  ответчика (в вашем случае административный орган, ФИО лица, выдавшего постановление).

    Потом пишете Жалоба (посередине)

    Текст жалобы пишется в произвольной форме, напишите все то чем недовольны в постановлении, в чем нарушаются ваши права и опишите  свой вариант, какой выход из ситуации видите вы. (Это необязательно, но это ваше право).

    Прикрепите к жалобе, выданное ранее постановление. Также прикрепите иные доказательства, по данному вопросу. Если каких то доказательств нет или они для вас недоступны, вы вправе ходатайствовать об истребовании этих доказательств.

    По окончании текста жалобы напишите просьбу о том, чтобы отменили решение выданного ранее постановления. Далее подпись, дата.

    29 Августа 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats