Как обжаловать бездействие полиции после получения побоев?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда необходимо обратиться в следующей ситуации. Моему товарищу в ходе бытовой ссоры с соседом (15 марта) были нанесены побои (сосед с нижерасположенного этажа в 9 утра позвонил в дверь квартиры товарища, предъявил претензии по поводу мешающего ему шума и затем несколько раз ударил его головой о дверь квартиры, кулаком по лицу, ногой и пригрозил «отправить на тот свет», если шум еще раз повторится. Была вызвана полиция, скорая помощь. Товарищ был отправлен на обследование в больницу, где ему выдали справку о наличии ушибов на голове и лице, при последующем обследовании установлено сотрясение мозга, нервное расстройство и т.п. Находится на амбулаторном лечении более месяца. Участковый полиции опросил пострадавшего, нападавшего и соседей из одной квартиры. Всё. Через полтора месяца, после неоднократных обращений в полицию, на почту пришло Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 апреля по п.2, ч.1 ст.24 УПК (отсутствие в деянии состава преступления). Участковый в своем постановлении ссылается на то, что «получить консультационное заключение суд.-мед. экспертизы в отношении пострадавшего не представилось возможным» (при этом даже запроса в мед. учреждение о состоянии здоровья он не делал, не говоря уж о направлении на СМЭ). Кроме того, в присланном Постановлении об отказе, в реквизите «Утверждаю» от руки приписана частица «Не» и стоит подпись руководителя органа дознания (т.е. «Не утверждаю»!).

Вопросы: 1) Какие сроки проведения дознания по такого рода делам?

2). Какую юридическую силу имеет это НЕ Утвержденное постановление?

3). Куда и в какие сроки следует обжаловать «Постановление»?

4). Как еще можно обезопаситься от реализации угроз со стороны соседа «отправить на тот свет»?

  • Poboi-postanovl-31
    .jpg
  • Gural-Postanovl32
    .jpg
  • Poboi-Spravka31
    .jpg
  • Poboi-Spravka2
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

О сроках дознания сейчас говорить рано, так как дознание проводится по уголовному делу. А оно не возбуждено еще

Сейчас есть смысл говорить о сроке проверки, которая опять начата. Этот срок в соответствии со ст. 144 УПК составляет 30 суток максимально

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Постановление не утверждено, потому что не проведена вовремя экмпертиза тяжести повреждений. Теперь срок проверки пойдет заново.

Это такой технический ход, часто применяемый, чтобы не нарушать сроки проверки, указанные выше

То есть по сути силы оно никакой не имеет и обжаловать его не надо

Насчет угроз соседа, обратитесь так же в полицию с заявлением о возбуждении в отношени него уголовного дела по ст. 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В принципе проверка проводится итак уже по ст. 119 УК РФ

То есть теперь только ждать результатов СМЭ