Можно ли вернуть купленный у частника телефон в кредит и расторгнуть кредитный договор?

Здравствуйте, купил 28.04.18 телефон (в кредит), на следующий день нашёл заводские недостатки, телефон купил у частников, есть договор о кредитовании и товарный чек, с подписью и датой, что до 14 дней может быть обмен, у меня вопрос, могу ли я этот аппарат сдать и сделать так, что бы договор о кредитовании у меня закрыли, так как телефон на 60% не соответствует своим параметрам. Заранее благодарю.

, Влад, г. Набережные Челны

Приветствую Вас!

Имеет значение форма частника. Если это ИП или организация, то применяются положения закона о защите прав потребителя, и вы можете в течение 15 дней вернуть телефон и отказаться от договора купли-продажи или обменять его на аналогичный. При этом, в случае спора о наличии  недостатков или отсутствию их, продавец обязан провести экспертизу телефона за свой счет. Но если выяснится, что недостатки телефона появились по вашей вине, расходы на экспертизу и хранение придется понести вам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 18.04.2018)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»