Как оспорить соглашение об отступном, если признана банкротом по своей инициативе?

Здравствуйте!

Простите, если много напишу, но у меня реально сложная ситуация, и хочу сразу все описать в деталях.

21 сентября 2017 года я признана банкротом. Инициировала все сама. 15 мая 2018 года должно состояться завершение процедуры реализации. Но по результатам собрания кредиторов (состоялось в виде заочного голосования) единственный кредитор, заполнивший бюллетень, обладающий 68% голосов, высказался против отчета моего финуправляющего. При этом он подал заявление на оспаривание сделки, которая состоялась 29.11.2016 года, то есть, за 8 месяцев до даты подачи заявления на мое банкротство (28.07.2017 г).

По оспариваемой сделке. Я была реально должна родной маме 270 тыс. руб. Живем вместе с ней и моей дочкой 13 лет с момента постройки дома в 1973 году (приватизированная квартира, 70% мамины, 30% мои). Я занимала у мамы на бизнес цели (у меня был небольшой интернет - магазин, нужна была оборотка), у нас с ней достаточно сложные отношения, и просто так я сама бы никогда не взяла у нее деньги.

Договор займа был на год. В сентябре 2015 года должен был быть возврат займа. Отдать не смогла по объективным причинам (тяжелая черепно - мозговая травма дочери в июне 2015 года, полгода жизни в нейрохирургии, подняла дочь, рухнуло собственное здоровье, на нервной почве развилась интерфероновая недостаточность 3-й степени, ловила вирусы на лету, постоянно болела и при этом плакала буквально все время. Оказалось, у меня была депрессия такой степени, что выйти из нее помогло только лечение у психиатра. Я проходила длительный курс амбулаторного лечения в диспансере при психиатрической больнице, пила антидепрессанты и другие препараты, от которых 70% времени спала).

О работе в то время речи не шло, и так вышло, что я до сих пор не работаю, постоянно болею то бронхитом, то воспалением легких, то ангиной и пр.

Мама жалела меня, но постоянно причитала, что я потратила почти все ее накопления, а ведь у нее есть еще одна дочь и ее трое детей. И чтобы хотя бы с мамой вопрос закрыть, я отдала ей единственную свою собственность - участок 6 соток в 110 км от Москвы, он без жилых строений, куплен мною в 2010 году на будущее и вообще никак не освоен до сих пор).

Сделка была оформлена как соглашение об отступном. При этом кадастровая стоимость участка всего около 100 тыс рублей, и получается, что я даже как-то улучшила, а не ухудшила свое материальное положение. Потому что взамен мама согласилась закрыть вопрос по договору моего займа, и он был погашен. Таким образом, она, по ее словам, получила возможность оставить в будущем наследство четырем внукам поровну. Сестра была довольна, потому что 75% получили бы ее дети в будущем.

Так вот. Параллельно я гасила кредиты в трех банках, так как все рассчитывала на то, что скоро поправлюсь и вернусь к работе, как-то выкручивалась, занимала, перезанимала, продавала остатки товара со склада, потом пошли мфо , я реально хотела сохранить свою хорошую многолетнюю кредитную историю, и даже не думала ни о каком банкротстве! Но у меня была единственная частный кредитор, я ей была должна 700 тыс, и успела вернуть только 100 тыс на момент трагедии с дочкой. Она вроде согласилась подождать, хотя срок возврата моего займа был 31 декабря 2015 года. Прошел год, у меня не получалось продолжать уменьшать долг и она подала на меня в суд.

Сделка по соглашению об отступном была оформлена 29.11.2016 года, а 1 декабря, то есть через два дня, суд присудил мне 600 тыс плюс 22 тыс пошлины. Я же об этом узнала только через три месяца из письма судебного пристава (вообще никаких повесток не получала, и для меня это стало шоком)!

Оказывается, судебные заседания были в ноябре и декабре, а я как раз в это время проходила лечение у психиатра (ноябрь - декабрь 2016 года).

Ну я решила, что раз суд присудил, буду платить из зарплаты 50%, при том, что официально еще числилась работником салона красоты на полставки с окладом 20 тыс. Но в марте я вынужден а была уволиться, так как продолжала болеть. А в начале июля 2017 года при выходе из квартиры неизвестный облил меня кипятком. У меня был ожог 7% поверхности тела (лицо и шея), и я реально испугалась за свою жизнь, так как и угрозы пошли от коллекторов, и их реальное воплощение. Я с нового года практически потеряла способность оплачивать кредиты, и в итоге пошла к юристам, которые помогли быстро оформить все документы и 28.07.2017 они были поданы в арбитражный суд.

И вот теперь та сделка, во время совершения которой я понятия не имела ни о каком будущем банкротстве и которая хоть как то сняла с меня бремя долга хотя бы перед мамой, и в результате которой я фактически улучшила свое материальное положение, и которая никак не решила бы оплату остальных долгов другим кредиторам, но позволяла сосредоточиться на них, может быть признана не действительной!

Может ли, если прошло 8 месяцев? Кредитор ссылается, что отдавая маме участок, я уводила свое имущество из конкурсной массы, но оно стоит копейки и я вообще тогда не знала о том, что она подала в суд, меня никто не извещал, и я, повторюсь, не планировала в тот период никакое банкротство!

Вся эта ситуация привела к тому, что у мамы произошел сердечный приступ, и мое собственное психическое здоровье отброшено на много месяцев назад. Одни гипертонические кризы в результате многочасовых слез и ежесекундных переживаний!

При этом мой финуправляющий говорит, что написал собственный отзыв, но только суд может решить...

Есть ли у меня хоть какие-то шансы?

Спасибо всем, кто откликнется! И еще раз прошу прощения за такое длинное обращение!

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли, если прошло 8 месяцев? Кредитор ссылается, что отдавая маме участок, я уводила свое имущество из конкурсной массы,

Добрый день, так как прошло меньше года  , то  вопрос очень спорный, но, что бы разобраться юристу с вашим вопросом, ему необходимо изучить все имеющиеся по вашему делу документы, в том числе очень желательно прочитать и отзыв финуправляющего, что бы увидеть какие именно доводы приводит он, на что опирается в своём отзыве,  поэтому вам лучше  выбрать юриста и обратится к нему в чат за консультацией,