8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи разместили на свободной земле возле моего дома кусты и отказываются их убирать мирно

Имея частный дом в деревне (дом угловой), длинная сторона участка закрыта железным забором и вдоль забора, который 70 м, есть полоса свободной земли шириной три метра, потом дорога и через дорогу живут соседи, имея точно такую же полосу земли. Эти соседи сами вдоль моего забора сложили и кирпичи, и всякую ерунду, но если я что-то привожу, дрова или торф, то они наезжают на меня, говоря, что они всегда пользовались этой лужайкой (я дом купила 13 лет назад) и наверное, потому что я приезжая, они меня просто сожрали, а теперь чтобы я ничего не привозила, посадили кусты. Очень не хочется ругаться, а как быть не знаю. Мирно они ничего не понимают, посоветуйте, что делать и куда обращаться или они правы?

Показать полностью
, Галина, г. Нижний Новгород
Максим Устинов
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Если вы просто не можете договориться о пользовании общей придомовой территорией, то обращаться пока не куда. Если соседи переходя границы дозволенного и начинают оскорблять, портить ваше имущество и пр., то начать можно с участкового. Кроме того, если все таки ен получается поделить территорию мирно, то можно обратиться с иском об определении пользования границ участка. 

Лучше все таки решать ваш вопрос миром. 

0
0
0
0

Нужно обратиться к Правилам землепользования и застройки вашего поселения, если такие приняты. О принятии данного документа можно узнать в администрации населенного пункта.

На публичной кадастровой карте найдите свой участок, и тот участок о пользовании которым у вас имеются разногласия с соседями. Посмотрите стоит ли он на кадастровом учете, и какое разрешенное использование данного участка.

Исходя из этих документов можно определить порядок пользования участком, который вас интересует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 30.04.2018