Как добиться погашения кредита, который был оформлен для сожителя?

Мать взяла кредит для сожителя, как он говорил для покупки автомобиля голова фуры "интер", которую в последствие оформил на мать. Еще у него есть такая же машина . Обе они старые. Как говорит ее сожитель обе машины сломаны и стоят непонятно где... кредит не платит. Как можно повлиять на него ? Кредита осталось платить 900 тысяч. Можно ли подать заявление о присвоении имущества или о угоне и оценить это авто в 900 тысяч . Ведь она была рабочая когда он ее забрад

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Вы пишите:

Мать взяла кредит для сожителя, как он говорил для покупки автомобиля голова фуры «интер», которую в последствие оформил на мать. Еще у него есть такая же машина. Обе они старые. Как говорит ее сожитель обе машины сломаны и стоят непонятно где… кредит не платит. Как можно повлиять на него? Кредита осталось платить 900 тысяч. Можно ли подать заявление о присвоении имущества или о угоне и оценить это авто в 900 тысяч. Ведь она была рабочая когда он ее забрад

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии с ст. 301 ГК РФ. В угон так же можете заявить машину, если прячет, она же оформлена на Вашу Маму. Далее, как имущество получите, тогда, в соответствии с ст. 209 ГК РФ можете ее продать на свое усмотрение.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли подать заявление о присвоении имущества или о угоне и оценить это авто в 900 тысяч .

Так как кредитный договор оформлен на мать, то она обязана платить, а так как транспортное средство оформлено тоже на мать, то она вправе заявить об угоне или хищении транспортного средства. Пусть обращается в полицию с заявлением о хищении транспортного средства, так как сожитель не вправе был распоряжаться им по своему усмотрению без согласия собственника.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В данном случае необходимо изучить позицию вашей матери.

Она может подать заявление об угоне или хищении у нее автомобиля. В этом случае его должны объявить в розыск.

Касательно получения кредита за третье лицо, ваша мама может подать заявление о мошенничестве, если она посчитает, что ее обманули.