Положен ли дополнительный отпуск, если работаю на ТС грузоподъёмностью больше 3 тонн не постоянно?

Добрый день. Положен ли водителю дополнительный отпуск, если он работает на а/м грузоподъёмностью больше 3 т не постоянно, по мере необходимости(на предприятии не однородный парк а/м).

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Продолжительность дополнительного отпуск водителя устанавливается трудовым договором, заключенным с работодателем.

Также порядок предоставления отпуска устанавливается локальными нормативными актами организации (коллективный договор).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но существует же Постановление Госкомитета Совмина по труду и зарплате и президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20. Там есть список

Также требуется учитывать при предоставлении дополнительного отпуска работнику результаты специальной оценки условий труда.