Наложен арест на пенсию по инвалидности 2 группы

Уменя арестовали карту на которую я получаю пенсию по инвалидности инвалид 2 группы скажите пожалуйста.

, Александр, г. Ершов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Уменя арестовали карту на которую я получаю пенсию по инвалидности инвалид 2 группы скажите пожалуйста

Александр

и в чем вопрос у Вас? удерживать задолженность с данного вида пенсии приставы могут.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

если же вопрос в снятии ареста, то необходимо письменно обратиться к приставу с заявлением о его снятии с приложением справке из ПФР о том, что на данный счет поступают пенсия по инвалидности. после этого пристав должен будет снять арест.