8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли супруге заполнять 3-НДФЛ? Если да, то каким образом делить затраты на покупку квартиры?

Мы с супругой (совместное владение) продали квартиру по договору уступки прав требования по ДДУ. Получили доход.

Супруга не работает. Все расходы по приобретению квартиры и обслуживанию ипотечного кредита нес я. Размер кредита, оформленного на меня, больше половины стоимости квартиры.

В затратах я хочу учесть и проценты уплаченные по кредиту. Если все таки надо заполнять декларации мне и супруге то выплаченные проценты надо то же делить пополам? Но документы подтверждающие погашение кредита и выплаченные проценты выписаны банком только на меня.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Мы с супругой (совместное владение) продали квартиру по договору уступки прав требования по ДДУ.

Сергей

уточните супруга являлась стороной ДДУ и договора уступки прав требования ДДУ? если нет, то считаю, что подавать декларацию ей не надо.

В затратах я хочу учесть и проценты уплаченные по кредиту.

Сергей

да, Вы вправе учесть в расходах по приобретению имущественного права расходы по ипотеке в виде процентов.

Если все таки надо заполнять декларации мне и супруге то выплаченные проценты надо то же делить пополам?

Сергей

да, не важно что документы на оплату на Ваше имя, поскольку будет применяться ст.34 СК, т.к. платежи произведены  за счет общего имущества супругов.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Да, супруга является стороной ДДУ. А может она написать заявление что все расходы и доходы нес супруг и не заполнять декларацию? И это заявление я включу в комплект документов прилагаемых к 3-НДФЛ.

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
Александр Алеников могу к вам обратиться за разьясненением ответа на мой запрос в банк, если да, то я вышлю вам, подскажите как это сделать, буду благодарна вам
, вопрос №4087657, любовь байтюкова, г. Якутск
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 28.04.2018