Нужно ли супруге заполнять 3-НДФЛ? Если да, то каким образом делить затраты на покупку квартиры?

Мы с супругой (совместное владение) продали квартиру по договору уступки прав требования по ДДУ. Получили доход.

Супруга не работает. Все расходы по приобретению квартиры и обслуживанию ипотечного кредита нес я. Размер кредита, оформленного на меня, больше половины стоимости квартиры.

В затратах я хочу учесть и проценты уплаченные по кредиту. Если все таки надо заполнять декларации мне и супруге то выплаченные проценты надо то же делить пополам? Но документы подтверждающие погашение кредита и выплаченные проценты выписаны банком только на меня.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы с супругой (совместное владение) продали квартиру по договору уступки прав требования по ДДУ.

Сергей

уточните супруга являлась стороной ДДУ и договора уступки прав требования ДДУ? если нет, то считаю, что подавать декларацию ей не надо.

В затратах я хочу учесть и проценты уплаченные по кредиту.

Сергей

да, Вы вправе учесть в расходах по приобретению имущественного права расходы по ипотеке в виде процентов.

Если все таки надо заполнять декларации мне и супруге то выплаченные проценты надо то же делить пополам?

Сергей

да, не важно что документы на оплату на Ваше имя, поскольку будет применяться ст.34 СК, т.к. платежи произведены  за счет общего имущества супругов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, супруга является стороной ДДУ. А может она написать заявление что все расходы и доходы нес супруг и не заполнять декларацию? И это заявление я включу в комплект документов прилагаемых к 3-НДФЛ.

Спасибо за ответ.