8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит процедура отказа от покупки комнаты в коммуналке?

Добрый день. У меня есть комната в коммунальной квартире. В двух других комнатах проживает другая семья, стоящая на очереди на улучшение жилищных условий в г. Москве. Так, соседям государство выделило субсидию на улучшение жилищных условий. Поступило предложение от соседей в покупке у них двух комнат в размере порядка 4.700.000 руб. Стали анализировать рыночную ситуацию, и уточнили, что в нашем доме продают такие же идентичные комнаты за 3.900.000 рублей. На доводы, что цена не соизмерима с рынком, соседи не реагируют, предлагают только такую завышенную цену, либо просят сделать им письменный отказ от покупки комнат. Мы бы и рады рассмотреть вопрос покупки комнат, но цена нас не устраивает. И проконсультировались с оценщиками, которые сказали, что цена наша 3.900.000 руб правильная. Подскажите, пожалуйста, если все-таки соседи смогут сделать отказ официально через почту у нотариуса, то будут ли эти действия правомерны? Ведь мы по факту готовы рассматривать вопрос покупки, но по измеримой цене. Будет ли действия соседей правомерны? И смогут ли они продавать дальше свои комнаты третьим лицам, минуя нас и уже по другим ценам, а скорее всего они будут на том уровне как мы им предлагаем? Как нам лучше поступить чтоб заранее подстраховаться и не узнать, что комнаты проданы ниже цены которые запросили соседи и мы не смогли реализовать свое преимущественное право из-за хитрости соседей? Спасибо!

28 апреля 2018, 14:21, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

если все-таки соседи смогут сделать отказ официально через почту у нотариуса, то будут ли эти действия правомерны?

Екатерина

за Вас они отказ не сделают, т.к. это будет подлог, да и не к чему это, им достаточно отсутствия от Вас ответа в установленный ст.250 ГК срок или отказа приобрести по предложенной цене.

И смогут ли они продавать дальше свои комнаты третьим лицам, минуя нас и уже по другим ценам, а скорее всего они будут на том уровне как мы им предлагаем?

Екатерина

по иной цене, чем Вам предложили они продать не вправе. в таком желании они обязаны направить Вам новое предложение.

Как нам лучше поступить чтоб заранее подстраховаться и не узнать, что комнаты проданы ниже цены которые запросили соседи и мы не смогли реализовать свое преимущественное право из-за хитрости соседей?

Екатерина

никак. Ваша подстраховка это то, что сделка подлежит нотариальному удостоверению и нотариус должен будет все проверить.

28 апреля 2018, 14:33
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А то что соседи нам выставляют выше цену рыночной, нотариус все равно должен заверить отказ? Мы же хотим купить по адекватной цене. Это не отказ. Или соседи должны продавать комнаты согласно оценке? Не выше, не ниже? Что-то я вот этого момента не понимаю. Разъясните пожалуйста.

28 апреля 2018, 14:47

Нет, соседи не обязаны продавать долю в праве собственности согласно оценке. А вот ниже стоимости указанной в направленном Вам извещении о намерении они продать не могут. В противном случае, Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. Для подстраховки, Вам необходимо направить соседям заказным письмом с уведомлением о вручении, согласие на приобретение доли с указанием цены, которую Вы считаете приемлемой.

28 апреля 2018, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как происходит процедура отказа от ребенка в данном случае?
Добрый день! Отец моего ребёнка установил отцовство в день регистрации ребёнка в ЗАГСе, спустя два года он сами не живет, пришли к общему решению, чтобы он отказался от ребёнка. Как происходит процедура отказа?
01 ноября 2018, 04:53, вопрос №2152763, Юлия, г. Нелидово
2 ответа
Нотариат
Отказ от преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире, нужно ли заверять нотариально?
нужно ли отказ соседей по коммуналке о покупке комнаты заверять у нотариуса и что в этом отказе должно быть отражено ? И ещё ... можно ли на бланке формы извещения о намерении продать комнату оформить отказ ?
30 апреля 2017, 06:44, вопрос №1625139, Виталий, рп. Шушенское
1 ответ
Наследство
Процедура отказа от наследства
Умер муж. Автомобиль оформили при жизни на меня по генеральной доверенности на все активы в банке и на имущество. Квартира тоже оформлена на меня. У мужа остались кредиты о которых я не знала. Я знаю что при отказе от наследства я не должна оплачивать долги. Правда я сняла с книжки мужа деньги на похороны. Знакомые сказали что нельзя было снимать. При отказе от наследства могут ли потребовать с меня ту сумму что я сняла? Что могут забрать из квартиры в счет погашения долга? Как происходит процедура отказа от наследства?
07 апреля 2015, 11:10, вопрос №793982, Галина, г. Казань
3 ответа
Жилищное право
Покупка комнаты в коммуналке
Хочу купить комнату в коммуналке у собственника, комната приватизированная, выделенная, под номером. Другая комната в квартире - муниципальная, причем жильцов выселили за долг. Есть ли какие-то подводные камни и риски для меня как для покупателя? На что нужно обратить внимание при покупке комнаты в квартире, где не все комнаты приватизированы?
13 декабря 2014, 19:07, вопрос №653401, Кира, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Покупка комнаты, несогласие соседей
Добрый день! Хотим купить комнату в коммуналке. Сложилась следующая ситуация: все соседи дали отказы кроме одного, он отказ подписывать не собирается. Этот сосед хочет купить комнаты по балансовой цене, за 400 тыс. руб. Комната продается за 1250 тыс. руб., оценку сделали, по оценки тоже 1250. Теперь собственники хотят оформить отказ через нотариальное уведомление о продаже и если через месяц он ее не купит, то заключать договор купли-продажи. Подскажите, есть ли у этого соседа право на покупку комнаты по такой цене (за 400 тысяч)? И если через месяц он комнату не купит, то может ли он впоследствии оспорить договор купли-продажи? Стоит ли вообще покупать комнату в такой квартире?
23 августа 2013, 08:18, вопрос №185030, Anna, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2018