8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на дом матери мужа после смерти мужа?

Добрый вечер! Ситуация такова, у мужа умерла мама в 2016 году, ей принадлежал дом, муж не вступил в права наследства по закону( завещания нет). А в 2018 году умер сам.. могу ли я с дочерью претендовать на дом. Других детей у свекрови нет.

, Наталья, г. Иркутск
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Думаю вы должны добиваться наследства в судебном порядке, в случае если Ваш муж фактически вступил в наследство, смотрите п. 2 следующей статьи ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

 
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/090738D0-A0B4-4825-A3B0-728C92ED10C8/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=214559&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=80&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=32533152492598415934&REFDST=7» title=«Ссылка на список документов:
» Методические="" рекомендации="" по="" оформлению="" наследственных="" прав"="" (утв.="" Правлением="" ФНП="" 28.02.2006)="" --------------------="" «Методические=»" Решением="" Правления="" от="" 27="" -="" 28.02.2007,="" Протокол="" n="" 02="" 07)="" (Извлечение)"="">почте

, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Мы жили в этом доме эти два года, но документально он до сих пор на свекрови. Шанс есть что он достанется мне и дочери. Других то наследников нет

Если докажете, что муж фактически принял наследство после смерти матери то есть шансы.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Претендовать можно, но все вопросы нужно будет решать в судебном порядке. Для начала хотя бы сейчас не пропустите срок принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня смерти мужа обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в том числе в интересах своего ребенка. Когда дело у нотариуса будет открыто, составите соответствующее исковое заявление, соберете нужные доказательства и обратитесь в суд с иском о признании права на дом. Если нужны подробности решения вопроса, обращайтесь ко мне  в чат

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, Вам Вашей дочери действительно нужно обратиться к нотариусу и подать два заявления о принятии наследства. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Понятно, что нотариус не выдаст свидетельств о праве н наследство, но эти заявления будут свидетельствовать о том, что Вы и Ваша дочь наследство, открывшееся после смерти мужа, приняли.

Затем необходимо обращаться в суд с иском. Это будет иск о признании наследника (мужа) фактически принявшим наследство (за матерью) и включении имущества в наследственную массу. Это в том случае, если Вы будете предъявлять иск в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Вы будете предъявлять иск по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, то предмет иска будет несколько иным. Это будет иск о признании наследника фактически принявшим наследство, определении долей наследников в наследственном имуществе, признании права собственности за каждым из наследников на соответствующую долю в наследственном имуществе.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Наследство
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!!! Мне принадлежит 1/2 квартиры по наследству после смерти мужа.Второй владелец в квартире не проживает и за квартиру коммунальные услуги не платит. Со мной не какой связь не поддерживает.Оплачиваю все счета я. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4092312, Юлия, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.04.2018