Могут ли юр лица из РК приобрести недвижимость в РФ?

Добрый день!

В практике Потребительский кооператив граждан при приобретении недвижимости участнику заключает трех сторонний договор купли-продажи (дкп), где сторона 1 Продавец, сторона 2 Плательщик (кооператив), сторона 3 Покупатель (участник). По дкп у стороны 3 возникает обязательство выплаты остатка суммы в рассрочку. Далее заключается договор залога, где предметом залога является покупаемая недвижимость.

Участник гражданин РК желает приобрести недвижимость в РФ. Вопрос: Какова процедура оформления недвижимости в РФ, возможна ли это, как в дальнейшем быть предметом залога и как работать с дебиторской задолженностью? Возможна ли такая процедура оформления? Опишите пожалуйста порядок оформление сделки в РФ, и какие могут у вас быть рекомендации.

, Гулзара,
Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Заключается договор займа и договор купли продажи.После заключения договора купли продажи продавец обращается с заявлением о государственной регистрации перехода права, а покупатель с заявлением о регистрации права собственности с оплатой гос. пошлины. После регистрации права собственности заключается договор залога и подается заявление на регистрацию ограничения права (договор залога и договор займа) с оплатой гос.пошлины, либо пк заключает договор займа с покупателем в договоре кп прописываются условия оплаты и в итоге возникает залог в силу закона где пк залогодержатель.