Как разделить наследство между второй женой и сыном от первого брака?

Здравствуйте. Я вступаю в наследство своего отца. Из имущества автомобиль и гараж. Наследниками являемся я и его вторая жена . Проясните , пожалуйста в каких долях имущество делится? Вдобавок на отце числится непогашенный кредит , как он делится ? Спасибо !

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я вступаю в наследство своего отца. Из имущества автомобиль и гараж. Наследниками являемся я и его вторая жена. Проясните, пожалуйста в каких долях имущество делится? Вдобавок на отце числится непогашенный кредит, как он делится

Михаил

поскольку Вы относитесь к наследникам одной очереди, то наследуете в равных долях, т.е. поровну. задолженность также делится поровну, но отвечаете Вы в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Мне непонятно выделяется ли обязательная супружеская доля 1/2, и автомобиль не является ли индивидуальным имуществом ?

это зависит от того приобретено имущество в браке или нет, а также если вне брака, то сможет ли супруга доказать необходимость применения ст.37 СК.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Денис!

Вы и вдова Вашего отца являетесь наследниками первой очереди. Если, наследственное имущество приобретено с супругой совместно, в период брака, то Ваша часть составит 1/4 доли. Если же это имущество являлось индивидуальной собственностью Вашего отца, то доли у Вас равные, по 1/2 доли. Долги также наследуются при принятии наследства, соответственно и кредит также будет поделен между наследниками. Вы можете составить нотариальное соглашение о разделе наследства, например Вам машину, а второй жене кредит и долг можете поделить между собой. Важным является наличие брачного договора между супругами или наличия завещания наследодателя...

С уважением...